Новая беда: туристов в Таиланде попросили остерегаться опасных комаров

Ольга Тихонова
03 Апр 22 17090
Новая беда: туристов в Таиланде попросили остерегаться опасных комаров
Новая беда: туристов в Таиланде попросили остерегаться опасных комаров

Подпишитесь на туристические новости:

Сразу в четырех провинциях на северо-востоке Таиланда зарегистрирована новая беда - вспышка опасной лихорандки денге, переносимой комарами. В связи с этим местных жителей и туристов предупредили о мерах безопасности против острого вирусного заболевания. Большинство из «покусанных» дети в возрасте от 10 до 14 лет, сообщили тайские СМИ. Речь идет о провинциях Накхон-Ратчасиме, Чайяфуме, Бурираме и Сурине, там в общей сложности было выявлено 1.199 случаев заболевания.

Среди признаков лихорадки – головная боль, рвота, боль в мышцах и суставах, а также кожная сыпь. Второе название заболевания – «костоломная, суставная лихорадка» из-за сильной боли в суставах, которую она может вызвать. Случаи обычно требуют госпитализации, а симптомы в среднем длятся 2-7 дней. Источниками инфекции являются больной человек, обезьяны и летучие мыши. Передачу инфекции от больного человека осуществляют комары. В Таиланде два вида комаров могут стать причиной лихорадки денге: комар желтой лихорадки и азиатский тигровый комар. Основные места их размножения – глиняные сосуды, металлические бочки и бетонные цистерны, используемые для хранения домашних запасов воды, а также выброшенные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов.

ВОЗ еще в 2009 году классифицировала лихорадку денге на две группы: неосложненную и тяжелой степени. В первом случае прогноз благоприятный, во втором – летальность составляет 50%. Существует четыре типа вируса лихорадки денге, и организм может развивать иммунитет к штаммам, которым он подвергается. Заразиться всеми четырьмя штаммами денге можно за одну жизнь.

31 марта Управление по профилактике и контролю заболеваний выявило в провинциях следующее число случаев с 1 января по настоящее время:

  1. В Накхон Ратчасиме – 737 больных
  2. В Чайяпхуме – 223
  3. В Бурираме – 143
  4. В Сурине – 96

Наибольшее количество случаев было зарегистрировано в Накхон-Ратчасиме, в основном в районах Нон-Тай, Нон-Сун и Чокчай. Провинциальное управление здравоохранения поспешило успокоить местных и туристов, что власти предпринимают меры по подавлению вспышек путем фумигации мест размножения азиатских тигровых комаров в пострадавших районах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, как длина пальцев на руках может предсказать тяжесть перенесения ковида».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!