Российским туристам сообщили, как надо себя вести в Египте в апреле 2022 года

Ольга Тихонова
05 Апр 22 66456
Российским туристам сообщили, как надо себя вести в Египте в апреле 2022 года
Российским туристам сообщили, как надо себя вести в Египте в апреле 2022 года

Подпишитесь на туристические новости:

Со 2 апреля у мусульман в Египте начался священный праздник Рамадан. Это время поста, которое продлится месяц. «Для мусульман – это месяц духовного очищения и молитвы», - напомнила россиянка, проживающая в стране пирамид. Как надо себя вести в этот особенный период и что может измениться для туристов, приезжающих на отдых, она рассказала на канале «Яндекс.Дзен».

Во время великого поста мусульмане не едят, не пьют воду и не курят от рассвета до захода солнца. А вернее — от призыва на утренний намаз (молитву) «фаджр» до призыва на ночной намаз «магриб».

«Смысл поста заключается в стремлении каждого мусульманина укрепить свою веру, переосмыслить образ жизни, расставить приоритеты, определить жизненные ценности, достигнуть духовного роста путем воздержания и ежедневной молитвы. Мусульмане с огромным почтением относятся к Рамадану, и едва солнце коснется горизонта, как на протяжении 30 дней их жизнь будет подчинена строгим законам», – уточнила автор.

Что в это время ждет туристов в Египте?

По ее словам, в течение месяца все будет идти своим чередом и по большому счету туристы не ощутят на себе изменения. Туристам рекомендуется соблюдать традиции Египта и вести себя прилично.

Местный уклад жизни и заведения подстраиваются под Рамадан. Торговые и государственные заведения меняют свой режим работы, «согласуя его с необходимыми религиозными ритуалами». Все важные дела совершаются после обеда и до захода солнца.

«Священный месяц Рамадан – это прекрасная возможность для туристов отведать национальные блюда со значительными скидками, а в некоторых случаях даже бесплатно», – рассказала россиянка, имея в виду проведение культурных мероприятий.

Транспорт

Такси и общественный транспорт продолжает работать даже на закате.

Отели

Ограничения, которых придерживается персонал отелей, не коснутся туристов. Меню и время приема пищи останется прежним, что в обычные дни.

Алкоголь

«Истинные мусульмане вообще отказываются продавать спиртные напитки, его почти невозможно достать в эти дни в магазинах. Местное население более сосредоточено и немного нервозно. Может быть вы заметите косые взгляды, если будете прилюдно употреблять алкогольные напитки…», – пояснила россиянка и добавила, что приотельные бары и рестораны входят в число исключений.

Внешний вид

Носить открытую одежду туристам не рекомендуется, поскольку косые взгляды по поводу непокрытых частей тела тоже могут быть. «Женской половине рекомендуется вести себя скромно и избегать вызывающих нарядов и коротких юбок. Для мужчин тоже существует правило скромной одежды. Не рекомендуется отвлекать, делать фото/видео или вступать в диалог с молящимися», – напомнила россиянка.

Основные правила следующие:

  1. Не отказываться от приглашения на вечернюю трапезу.
  2. «В качестве подарка хозяину можете взять конфеты или цветы».
  3. «Приветствуйте местных жителей приветствием Рамадан Карим, поверьте, они это оценят».
  4. «Не забудьте перед ужином пожелать владельцу и членам его семьи мира и благополучия».
  5. «Не покидайте трапезный стол сразу после окончания еды, у мусульман это плохой тон».
  6. Проявлять максимальное уважение к местным и к верующим, совершающим религиозный пост.
  7. Не использовать нецензурные выражения, оскорбляющие и непристойные жестов.
  8. Избегать ссор.
  9. Не обниматься и не целоваться на людях. «Это правило действует в Египте постоянно, но в Рамадан – особенно», – напомнила туристам россиянка.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали продукты, ухудшающие зрение».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!