Бывший российский TUI перешёл в другие руки

07 Апр 22 133492
Бывший российский TUI перешёл в другие руки
Бывший российский TUI перешёл в другие руки

Подпишитесь на туристические новости:

Контрольный пакет акций туроператора Fun&Sun Travel (бывшего TUI Russia) сменил владельца: 75% акций перешли от «КН-Холдинг», ранее владевшего туроператором, и являющейся дочерней компании российского миллиардера Алексея Мордашова, попавшего под санкции, лично к гендиректору туроператора Тарасу Демуре.

Эксперты самого туроператора Fun&Sun Travel прокомментировали это следующим образом: «Тарас Демура приобрел 75% доли в уставном капитале ООО «ТТ-Трэвел» у ООО «КН-Холдинг» и стал основным владельцем туроператора FUN&SUN (бывший TUI Россия). После совершения сделки ООО «КН-Холдинг» владеет 25% доли компании». Согласно представленной ими информации, Тарас Демура станет председателем совета директоров компании, а должность генерального директора займет Владимир Рубцов, занимающий место заместителя гендиректора по продукту и операционной деятельности.

Эксперты бывшего TUI Россия так и заявили, что «данное решение поможет туроператору динамично развиваться в условиях турбулентности и санкционного давления на Россию». «При этом, компания продолжит следовать своей стратегии, наращивать долю рынка, активно участвовать в развитии внутреннего туризма, в том числе на основе чартерных программ», - добавляют они.

В итоге за прежним владельцем – т.е. ООО «КН-Холдинг», остается 25% акций. Напомним, около года назад компания TUI Russian & CIS, подразделение TUI в России и странах СНГ, полностью перешла в собственность семьи российского олигарха Алексея Мордашова, владельца «Северстали». Причем согласно заявлению, сделанному TUI Group на Лондонской фондовой бирже, где торгуются акции компании, последние 10 процентов подразделения TUI Group в России были проданы NK Holding Мордашова за 11.9 миллиона долларов. Соответственно, если исходить из цены этой доли, то полная стоимость TUI Russia составляла 119 миллионов долларов. Подробности читайте в материале «ТУРПРОМ» по ссылке.

Ещё один интересный сюжет, напомним, развивается вокруг европейских туристических активов опального олигарха, попавшего под санкции – а именно, в Германии начали расследование судьбы 34% акций туроператора TUI. Как уверяют зарубежные СМИ, попавший в санкционный список их владелец сумел «вывести» акции из ЕС – с Кипра на Виргинские острова, после чего передал эти акции своей жене Марине Мордашовой. Ситуация развивалась следующим образом – на неделе туроператор был проинформирован о том, что Марина Мордашова контролирует Ondero Ltd, которая 28 февраля купила доли в компании Мордашова Unifirm Ltd, крупнейшем акционере TUI, у двух его дочерних компаний. Министерство экономики Германии «инициировало процедуру расследования в соответствии с законом о внешней торговле и платежах против Ondero Ltd в отношении эффективности уведомленной сделки». После этого немецкие эксперты и начали расследование.

«Министерство торговли Германии начало расследование в отношении Ondero Limited в соответствии с «Законом о внешней торговле и платежах». Расследование, о котором идет речь, также было подтверждено Министерством экономики Германии», - говорится в заявлении TUI Group. При этом по сообщениям СМИ, текущая стоимость 34% акций Мордашова в TUI составляет 1,7 миллиарда долларов. «Сделка по передаче акций будет отложена до окончания расследования», - заявляют в TUI.

Немецкие власти указали на свои подозрения в том, что решение Мордашова передать акции своей жене было преднамеренным маневром с его стороны, чтобы иметь возможность сохранить контроль над компанией, хотя и косвенно. при этом власти опасаются санкции, введенные ЕС, и замораживание состояния «опального» бизнесмена в TUI не приведут ни к чему, поскольку может оказаться невозможным юридически оспорить перевод. Подробности читайте в материале «ТУРПРОМ» «Против передачи акций TUI самого богатого российского олигарха Германия начала расследование».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследования показали, что люди съедают каждую неделю одну пластиковую карточку».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!