Черный ящик: объявлено почему турецкие фирмы не пошли в Россию на фоне санкций

Ольга Тихонова
11 Апр 22 5408
Черный ящик: объявлено почему турецкие фирмы не пошли в Россию на фоне санкций
Черный ящик: объявлено почему турецкие фирмы не пошли в Россию на фоне санкций

Подпишитесь на туристические новости:

После начала спецоперации России, когда западные бренды один за другим покидали российский рынок, а российские туристы перестали массово ездить в Европу, ожидалось, что на «насиженные» торговые места устремятся бренды из «дружественных» стран. В частности, турецкие фирмы. Но спустя 46 дней они так и не спешат инвестировать в российский рынок, отметил «Коммерсант». Не стоит ждать быстрого выхода на российских рынок и других зарубежных сетей, отметили собеседники издания.

По подсчетам консалтинговой компании Knight Frank, работу в России приостановили 160 международных брендов. Если они не вернутся, российские торговые центры лишатся до 70% выручки. А пока иностранные бренды, которые заявили о приостановке работы, фактически продолжают оплачивать аренду, зарплату сотрудникам и не освобождают торговые точки. Неизвестно, сколько еще времени сети будут готовы платить «вхолостую». По неутешительным прогнозам агентства, заполняемость в торговых центрах России во втором и третьем кварталах года продолжит колебаться на уровне 30-35 процентов.

По словам генерального директора агентства Fashion Consulting Анны Лебсак-Клейманс, фирмы из «дружественных» стран, которые могут прийти на замену европейским, очень тревожатся о логистических проблемах, поэтому подстраховка потенциальных поставщиков – это расчеты с российским бизнесом только с полной предоплатой, фактически выкупом товара. «Сейчас Россия для иностранных сетей – черный ящик. Непонятно, что будет через неделю или месяц», – уточнила она.

Вероятно, они, как и западные фирмы, примут решение о целесообразности присутствия в РФ не ранее конца второго-третьего квартала. А пока только ведутся переговоры. Кроме Турции, собственники и управляющие торговыми центрами налаживают контакты с торговыми сетями и поставщиками из Китая, Сербии и Ирана.

Ранее Турпром писал, что «В Турции объявлен план спасения турецких туроператоров в России».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали продукты, которые надо есть на ночь, чтобы хорошо спать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!