На курортах Испании разместили уже 50 тысяч украинских беженцев

Ольга Тихонова
15 Апр 22 11070
На курортах Испании разместили уже 50 тысяч украинских беженцев
На курортах Испании разместили уже 50 тысяч украинских беженцев

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Испании разместили 50 тысяч украинских беженцев в популярных курортных городах страны и столице. Такие данные содержит заявление правительства Испании, опубликованное в местных СМИ.

По состоянию на 11 апреля в Испания приняла 48.979 граждан Украины. При этом местными властями было одобрено еще 52.000 заявлений на временную защиту. Более трети из них – несовершеннолетние. По данным Комитета по ситуации с национальной безопасностью, в дополнение к существующим приемным центрам, расположенным в столице Мадриде, экскурсионной Барселоне и прибрежной Аликанте, новый приемный центр начал функционировать также в курортном городе Малага. Испания предоставила всем прибывающим беженцам право искать временной защиты в центрах приема и размещения. Как видим из отчета, украинские беженцы выбирают не глухие деревни, а курортные города страны.

То же ведомство обсудило последствия санкций для России после одобрения ЕС пятого пакета мер, вступившего в силу на прошлой неделе. Среди прочего, пакет включает запрет на импорт российского угля, полный запрет на движение российских и белорусских автоперевозчиков, работающих на территории Евросоюза, а также запрет на заход судов под российским флагом в европейские порты.

«Более 13.000 детей уже были зачислены в школы, почти в два раза больше, чем неделю назад», – добавило правительство Испании в пресс-релизе, опубликованном по итогам встречи.

4 апреля Испания также сообщила, что что на ее территории уже оказана помощь более 41.000 переселенцам с Украины. Согласно отчету премьер-министра Испании Педро Санчеса, в период с 24 февраля по 10 апреля общее количество украинских граждан, прибывших в страну на Пиренеях, составило без малого около 110.000 человек.

Последние данные ООН показали, что почти 4.7 млн человек уже покинули Украину с начала спецоперации России по денацификации соседней страны. В качестве нового места жительства они выбрали близлежащие с Украиной государства.

Перечислим пятерку стран, которые приняли рекордное количество беженцев. Абсолютным лидером стала Польша – на ее территории обосновались 2.645.877 человек. Второе место заняла Румыния – 701.741 украинцев. Третье – Венгрия (434.342 человек), четвертое – Молдова (413.374 украинцев) и пятое – Словакия (320.246 человек).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!