В Мармарисе констатировали провал с российскими туристами: их будет очень мало

Ольга Тихонова
19 Апр 22 43652
В Мармарисе констатировали провал с российскими туристами: их будет очень мало
В Мармарисе констатировали провал с российскими туристами: их будет очень мало

Подпишитесь на туристические новости:

Один самых «европейских» городов-курортов Турции с сожалением констатировал крах российского турпотока в сезоне-2022. Из-за событий вокруг Украины и масштабных санкций в отношении российского авиасектора вместо ожидаемых 500 тысяч отдыхающих по самым оптимистичным расчетам приедет только третья часть. Подробно об этом рассказал президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Южного Эгейского моря Мустафа Деливели турецким туристическим СМИ.

Вот что чиновник заявил о начале полетов из России: «Повестка по этому вопросу довольно плотная, работа в Министерстве продолжается. 22 апреля начнутся рейсы российских авиакомпаний на малом российском самолете SSC 100 (полетит авиакомпания «Россия»). Вместимость этого самолета составляет около 98 человек, а к концу апреля, 27 апреля, прибудет еще один самолет. В аэропорту Даламана запланировано около 120.000 мест. Эти места Turkish Airlines распределила между крупными операторами, перевозящими российских гостей в этот район. Если не будет серьезных сбоев, мы планируем принять 120.000 пассажиров в аэропорту Даламан в течение всего сезона 2022 года. В 2019 году мы приняли около 450.500 тысяч россиян и украинцев. В этом году наши ожидания были на отметке 500.000, если бы не ситуация на Украине. В этих условиях мы считаем успехом принять от 100.000 до 150.000 туристов из России».

Говоря о предстоящем пляжном сезоне и проблемах с массовым российским турпотоком, глава также отметил, что у курортного Мармариса нынешний сезон будет самым загруженным за последние годы. «В апреле мы ожидаем около 85-90 тысяч туристов в аэропорту Даламан. Опять же, подавляющее большинство из них – 75-80 тысяч пассажиров прибудут из Великобритании. А на весь сезон наши ожидания, конечно, намного выше. В 2019 году аэропорт Даламан принял в общей сложности 1.7 млн пассажиров, в 2020 году – только 430 тысяч, а в 2021 году – 483 тысячи человек», – пояснил он.

По его словам, этот год может стать рекордным для туризма Мармариса и перекрыть показатели доковидного 2019 года: запланированное количество бронирований уже превысило 1.8 миллиона. «Это довольно позитивная картина, эти цифры бронирования указывают на то, что мы догоним сезон 2019 года, который для нас является одним из лучших сезонов в новой истории», – резюмировал туристический эксперт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали три признака диабета на ногах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!