Самый популярный у туристов город в Европе превращается в место для избранных

20 Апр 22 10000
Самый популярный у туристов город в Европе превращается в место для избранных
Самый популярный у туристов город в Европе превращается в место для избранных

Подпишитесь на туристические новости:

Венеция может начать принимать только тех туристов, что предварительно забронируют посещение, причем брать с них плату за вход. Такое заявление сделал на страницах местной газеты Corriere del Veneto мэр города Луиджи Бругнаро. Причина проста – не успел туризм, в связи с европейскими пасхальными каникулами, начаться снова, как Венеция снова и наглядно столкнулась с «овертуризмом».

Статистика пасхальной недели – напомним, у католиков Пасха была в минувшие выходные – такова. В пятницу в Венецию прибыли около 110 тыс. туристов, еще 160 тыс. в субботу и 140 тыс. – непосредственно в Пасхальное воскресенье. В понедельник турпоток не снизился. С одной стороны власти и турбизнес этому радуются: «Благодаря этому обороту мы оплачиваем накопленные долги, поставщиков и зарплаты», - заявил директор Венецианской ассоциации отельеров Клаудио Скарпа. С другой – туристический ажиотаж привёл к огромным очередям везде – на морские трамвайчики-вапоретто, в музеи, в церкви, особенно  в собор Сан-Марко… Полиция в тревоге – местный начальник Марко Агостини отмечает, что работать крайне сложно.

В итоге летом Венеция может начать принимать только «по предварительной записи». «Бронирование поездки в город – это правильный путь для более сбалансированного управления туризмом. Мы будем первыми в мире в этом нелегком эксперименте», - заверил мэр города. По его словам, несколько месяцев потребуется для «тонкой настройки платформы бронирования».

Суть такова: всем туристам, кто прибывает в Венецию, придется бронировать билеты на специальном сайте, который будет представлен в ближайшие недели. При этом эксперты отмечают, что резиденты и туристы, которые останавливаются на ночь в гостиницах и внегостиничных объектах, будут регистрироваться автоматически, приехавшие одним днём должны будут вносить свои данные на портал. При этом Венеция не сможет заблокировать доступ и «незарегистрированных» туристов – но регистрацию планируют сделать привлекательной, благодаря стимулам – таким туристам предложат скидки и приоритетное посещение музеев и общественного транспорта, а также антистимулам – незарегистрированным предстоят очереди и более высокие тарифы. Впрочем, уже предполагаются и штрафы за фейковые бронирования.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, как оставаться молодым в 90-летнем возрасте с помощью настроек образа жизни».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!