Лететь можно, но россиян не сажают: турагент рассказала о безумной весне 2022 для российских туристов

Ольга Тихонова
21 Апр 22 681264
Лететь можно, но россиян не сажают: турагент рассказала о безумной весне 2022 для российских туристов
Лететь можно, но россиян не сажают: турагент рассказала о безумной весне 2022 для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Нынешняя весна продолжила и «разнообразила» неславные традиции 2020 и 2021 годов. Для российских туристов, которые с предвкушением ожидали окончание пандемии, началось новое безумие: лететь вроде бы и можно, но россиян на самолеты, направляющиеся в ряд стран, не сажают. На канале «Яндекс.Дзен» турагент рассказала о злоключениях туристического сезона, обрушившихся на российских туристов текущей весной.

По словам эксперта, наступивший весенний сезон для туристов и сотрудников турсферы продолжил сложившуюся в ковидный период традицию «перебронирований», переносов туров и доплат. Однако к этим неприятным моментам добавился еще один: на сайтах туроператоров купить туры можно на любые чартерные рейсы, а на самом деле улететь нельзя. То же самое с европейским направлением: «В Европу можно, но русских не садят на рейсы».

«За отмененные туры деньги остались на депозите у туроператоров. Перенести можно на любое направление, но только на чартере. Чартеров нет. Есть «регулярка», но на нее нельзя. На Россию тоже нельзя, и на Абхазию нельзя, и на Армению нельзя и еще много куда нельзя, но туры есть. И деньги есть. Заявление на возврат написали. Потом переписали. Отправили, но не туда, а надо было сюда. Заявление приняли, рассматривают. Рассмотрели. Но деньги не вернут. Когда вернут – не знают», – констатировала специалист.

Оплаченные поездки в наиболее популярные зарубежные направления – Турцию и Египет – тоже оказались в «подвешенном» состоянии: сначала «набронировали туров в Турцию и Египет по акции раннего бронирования». Потом все чартеры отменили.

Далее поставили новые рейсы на «Турецких авиалиниях». «Уговорили туристов доплатить за «облет» по 300 евро (26’500 рублей по текущему курсу), путешественники согласились, их пересадили на новые рейсы.

Затем закрыли аэропорты из-за санкций. Рейсы «Турецких авиалиний» отменили. Вскоре рейсы поставили из других городов. Снова перебронировали туристов с вылетом из доступных аэропортов.

«Ввели кешбэк за туры по России. Отменили кешбэк за туры по России, т.к. кончились деньги. Через день снова кешбэк продлили. Потом снова раньше времени отменили, потому что опять деньги закончились у правительства», – описала ситуацию специалист по туризму.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал обычный фрукт, помогающий сжигать жир за несколько дней».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!