Для российских туристов прозвучал тревожный сигнал: с получением карточек UnionPay возникли проблемы

22 Апр 22 7082
Для российских туристов прозвучал тревожный сигнал: с получением карточек UnionPay возникли проблемы
Для российских туристов прозвучал тревожный сигнал: с получением карточек UnionPay возникли проблемы

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы, рассчитывавшие пользоваться за рубежом китайской платёжной системой UnionPay могут столкнуться с проблемой. Китайская платёжная система «опасается сотрудничать с рядом крупных российских банков из-за риска вторичных санкций» - заявили в РБК, ссылаясь на свои источники в «пяти крупных банках, в том числе попавших под санкции».

В частности, от выпуска кобейджинговой карты платежных систем «Мир» и UnionPay, согласно информации издания, отказывается Сбербанк. А Промсвязьбанк, который выпускал карты UnionPay еще до того, как попал под санкции, по той же информации перестал это делать. Также выпуск карты рассматривали Альфа-банк, «Открытие», ВТБ – и «три источника РБК в банках утверждают, что эти кредитные организации не смогут выпускать карты UnionPay»

Причина – опасения самой платёжной системы. При этом, как добавляют эксперты РБК, оказывается «использование любых карт подсанкционных банков за границей бесперспективно», так как банки из стран, которые ввели санкции в отношении российских кредитных организаций, не обслуживают их карты вне зависимости от платежной системы. Под самыми жесткими блокирующими санкциями при этом находятся Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Совкомбанк, Промсвязьбанк и «Открытие». Они внесены в SDN-лист — это означает блокировку их активов, связанных с финансовой системой США, а также риск вторичных санкций за сотрудничество с ними.

«В теории», заявляют эксперты РБК, на UnionPay могут обрушиться санкции так называемого вторичного порядка за взаимодействие с юридическими лицами из санкционного списка – речь идёт о том, что наложившие санкции могут попытаться ограничить работу китайской платежной системы либо запретить западным компаниям работать с данной платежной системой или с китайскими банками-эмитентами. «Это уже довольно серьезные риски для UnionPay», - добавляют они. Туристам в этой ситуации советуют другой обходной манёвр – открыть карты Visa и Mastercard в банках из стран СНГ.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, как оставаться молодым в 90-летнем возрасте с помощью настроек образа жизни».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!