Российским туристам сообщили, что им сейчас необходимо для въезда в Турцию

Ольга Тихонова
24 Апр 22 164458
Российским туристам сообщили, что им сейчас необходимо для въезда в Турцию
Российским туристам сообщили, что им сейчас необходимо для въезда в Турцию

Подпишитесь на туристические новости:

Турция практически вернулась к доковидным временам по условиям въезда. Это значит, что HES-коды турецкие власти упразднили и предъявлять туристы их больше не должны. Остались только лишь некоторые требования ковидного периода. Об этом рассказала россиянка, проживающая в Турции, на своем канале «Яндекс.Дзен».

Например, пока осталось требование заполнять предполетную анкету Минздрава на сайте hregister.health.gov.tr. «Правда представители авиакомпаний говорят, что ее уже не проверяют. Но официальной отмены еще не было. Так что анкету можно заполнить, но хес-кода в ней не будет», – пояснила она.

Помимо действующего загранпаспорта, для въезда в Турцию российским туристам в возрасте от 12 лет и старше потребуется только один из следующих документов на выбор:

  1. Отрицательный результат теста ПЦР на английском языке, который был сдан в течение 72 часов до въезда в Турцию. Документ может быть в электронном виде.
  2. Отрицательный результат теста на антигены, который был сдан за 48 часов до пересечения границы.
  3. Сертификат с Госуслуг о перенесенном за последние 6 месяцев коронавирусе. Предъявить необходимо распечатанную версию на английском языке.
  4. Сертификат о вакцинации, полученный в течение одного года. Из российских вакцин Турция принимает только двухкомпонентный «Спутник V», однокомпонентный «Спутник Лайт» – нет.

Исключение составляют дети в возрасте до 12-ти лет. Им ковидные документы не нужны, требуется только загранпаспорт.

Что касается нахождения и перемещения внутри страны, то, отметила россиянка, «на любом транспорте внутри Турции никакие дополнительные документы (кроме паспорта) не нужны. То же самое при заселении в отель, при посещении любых общественных мест – не нужно ничего».

Туристам также необходимо иметь в виду, что в Турции, как и в России, по-прежнему действует масочный режим в транспорте и в медицинских учреждениях.

Ранее Турпром писал, что «Яндекс.Дзен».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые сообщили, как бороться с запорами».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!