Отели Анталии заполнились туристами под завязку

Ольга Тихонова
06 Май 22 121994
Отели Анталии заполнились туристами под завязку
Отели Анталии заполнились туристами под завязку

Подпишитесь на туристические новости:

Прохладная погода, которая на несколько дней установилась на курортах главной турецкой провинции, не остановила загрузку отелей Анталии туристами, которые ощутили дух свободы после спада числа заболевших коронавирусов в Турции. Минувшая неделя была оживленной: заполняемость гостиниц во время мусульманского праздника Курбан-Байрам, частично совпавший с российскими майскими каникулами, достигла 80 процентов. Как отметили турецкие СМИ, пандемия сошла с повестки дня и на этом фоне количество гостей превысило ожидания турецких экспертов.

Во время 5-дневного отпуска многие семьи, которые долгое время откладывали свой отпуск из-за пандемии, хлынули в Анталию. От 30 до 50 процентов общей вместимости отелей заполнили внутренние туристы, а 30 процентов – иностранные отдыхающие. Председатель Совета представителей Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) по средиземноморскому региону Ферит Тургут заявил, что заполняемость отелей и хостелов в Анталии была высокой: «Все секторы получают свою долю. Это было серьезное начало сезона. Такое положение дел подняло моральный дух у всех».

Генеральный директор Nirvana Hotels Group Корхан Алшан также отметил, что в отелях наблюдается активность на внутреннем рынке: «Общая вместимость отелей составляет 30-50 процентов от внутреннего рынка. Около 30 процентов мест было заполнено иностранными рынками. В районе Анталии наблюдается заполняемость от 60 до 80 процентов. Сезон только начинается. В этот период обычно спрос на внутреннем рынке невелик. Я увидел результаты, которые оказались выше моих ожиданий. Я связываю это с тем, что ковид исчез с повестки дня. Совпадение даты праздника с окончанием пандемии создало у туристов эффект двойного праздника. У людей накопилась тоска. Даже в 2019 году брони на внутреннем рынке колебались ниже на 10-20 процентов, чем сейчас».

Впрочем, оптимистические настроения не разделяют элитные курорты Турции. Подробности в материале «Впервые турецкий курорт для миллионеров оказался пустым: власти объявили о самом грандиозном кризисе за 30 лет».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, что будет с волосами если каждый день их поливать под горячим душем».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!