Всеобщее подорожание: стали известны новые официальные цены в Турции

06 Май 22 35364
Всеобщее подорожание: стали известны новые официальные цены в Турции
Всеобщее подорожание: стали известны новые официальные цены в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

По официальным данным, которые представил Турецкий институт статистики, потребительская инфляция в стране за апрель приблизилась к 70%. При этом отели и рестораны, хотя и не занимают первое место по скорости роста цен, однако в первую пятёрку наиболее «подорожавших» отраслей уверено входят. Так что россиянам, планирующим приехать в Турцию, точно надо брать с собой больше денег.

В целом, по официальными данным исследователей, в апреле инфляция в Турции составила 69,97%. Это выше, чем в марте, тогда она достигала 61,14%.

Рестораны и отели при этом вошли в число тех отраслей, где зафиксирован самый высокий прирост. Согласно данным турецкой статистики, сильнее всего подорожали продукты питания и безалкогольные напитки - 13,38% к прошлому месяцу, далее следует жилье - 7,43%, одежда и обувь - 6,96%, а на четвертом месте, с незначительным отставанием как раз рестораны и гостиницы – на 6,95%. Вошли они и в основные группы с наибольшим годовым приростом – также на 4 месте – в 69.26%.

Турецкие туристические СМИ также привели подробную официальную статистику роста инфляции в этой группе. Согласно ей, цены в гостиницах и ресторанах приросли на 6,95% по сравнению с предыдущим месяцем, на 28,58% по сравнению с декабрем предыдущего года, на 69,26% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. В целом инфляция показала 36,74% по сравнению с 12-месячным периодом.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали витамины и продукты для поддержания нервов в порядке».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!