И хочется, и колется: британские туристы мечутся перед сезоном отпусков

И хочется, и колется: британские туристы мечутся перед сезоном отпусков
И хочется, и колется: британские туристы мечутся перед сезоном отпусков

Подпишитесь на туристические новости:

Британцы очень хотят отдохнуть этим летом - первым свободным летом от пандемии, однако экономическая ситуация, подорожание цен на все товары и услуги, а также политические тревоги из-за украинского кризиса сильно влияют на их выбор. Пока, по данным Kantar TGI, твёрдо забронировали летний отдых всего 16% британцев, еще 20% планируют бронировать отдых в ближайшее время. Остальные фактически две трети опрошенных пребывают в «подвешенном состоянии» - причем 21% ссылается на экономические причины, а еще 49% не готовы отправляться в отпуск из-за сохраняющихся ограничений на поездки. В итоге к сложившейся ситуации можно применить пословицу - «и хочется, и колется»: британские туристы мечутся перед сезоном отпусков.

Всего было опрошено около 24 тыс. потенциальных британских туристов. При этом тревожатся и те 36%, которые или уже забронировали отдых или готовы это сделать. 77% из этой группы внушает опасение стоимость жизни, также 75% беспокоит политическая ситуация, в первую очередь – конфликт на Украине. Ещё 41%, кстати, заявляет, что их беспокоит, смогут ли они оплатить первоочередные услуги, в первую очередь, счета за коммунальные услуги и электроэнергию.

При этом в основном планирующие отдыхать планируют зарубежный отдых. О том, что они планируют провести отпуск за границей заявили 78% из твёрдо планирующих отдыхать. В декабре прошлого года их доля составляла всего 28%, в феврале она увеличилась до 42%.

При этом туристы ожидают, что их расходы увеличатся. Точнее, 72% из планирующих отдохнуть за рубежом рассчитывают на «разумное увеличение отпускных расходов», а еще 19% уверены, что их расходы значительно увеличатся.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали витамины и продукты для поддержания нервов в порядке».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!