В популярной у россиян стране на Кавказе произошло землетрясение

16 Май 22 8164
В популярной у россиян стране на Кавказе произошло землетрясение
В популярной у россиян стране на Кавказе произошло землетрясение

Подпишитесь на туристические новости:

Землетрясение зафиксировано в стране, куда во множестве поехали российские туристы, желающие переждать сложные времена за границей: в Грузии на выходных произошло землетрясение магнитудой 4.4 балла - не очень сильное землетрясение, но нервы оно всем пощекотало.

Согласно заявлению Национального центра сейсмического мониторинга, землетрясение произошло в 21:14 по местному времени (20:14 мск). Магнитуда зафиксирована в 4,4 балла, впрочем не в туристическом районе - около села Самеба края Квемо Картли.

По данным ведомства, эпицентр находился в 25 км к юго-западу от города Дманиси. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км. О жертвах и разрушениях информации нет.

НАША СПРАВКА: силу землетрясений выражают по шкале Рихтера, основанной на оценке энергии сейсмических волн, образующихся при тектонических сдвигах и вызывающих само землетрясение. Шкала магнитуд Рихтера была разработана в 1935 году Чарльзом Ф. Рихтером из Калифорнийского технологического института в качестве математического устройства для сравнения силы землетрясений. Важно, что в шкале использован логарифмический масштаб, что означает, что каждое увеличение величины целого числа представляет десятикратное увеличение измеренной амплитуды. Таким образом, землетрясение с магнитудой 5.0 по шкале Рихтера вызовет в 10 раз более сильное колебание земной коры, чем землетрясение с магнитудой 4.0. Теоретически шкала Рихтера не имеет верхнего предела, но на практике землетрясения с магнитудой выше 8.6 никогда не регистрировались – это была магнитуда по шкале Рихтера для землетрясения в Чили 1960 года. Моментальная магнитуда этого события составила 9.5. Землетрясения условно разделяются на несколько групп по своей мощности и степени разрушительности:

2.0 – наиболее слабые ощущаемые человеком толчки;
4.5 – наиболее слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;
6.0 – умеренные разрушения на поверхности;
8.5 – самые сильные из известных землетрясений.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Внезапная остановка сердца: эксперты назвали места, где опасно носить мобильный телефон».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!