Арбовирус: в Таиланде туристов предупредили об остром трансмиссивном вирусном заболевании

19 Май 22 11874
Арбовирус: в Таиланде туристов предупредили об остром трансмиссивном вирусном заболевании
Арбовирус: в Таиланде туристов предупредили об остром трансмиссивном вирусном заболевании

Подпишитесь на туристические новости:

В сезон дождей, только что по графику пришедший в Таиланд, обостряется риск заболевания арбовирусом из антигенной группы В - хорошо известным в доковидные времена как лихорадка денге. Тем не менее, болезнь очень опасная. Об этом предупреждают туристов тайские врачи. Дело в том, что заболевание переносят комары - а необработанные бассейны с водой и прочие емкости являются для них естественным местом размножения. Об этом на страницах тайских СМИ предупредил врач общественного здравоохранения провинции Сонгкхла Сонгкран Маечум.

«Сезон муссонов начался в прошлую пятницу, и ожидается, что дожди вызовут всплеск случаев заболевания лихорадкой денге в Таиланде, так что будьте готовы», - заявил специалист. По его словам, в провинции Сонгкхла на юге Таиланда с 1 января по 10 мая этого года было зарегистрировано 32 случая лихорадки денге. Болеющие в основном - местные дети и подростки. О случаях среди туристов не уточняется.

Но на всякий случай гостям Таиланда напомнили основные факты о болезни и меры профилактики:

  • Лихорадка денге вызывается укусами комаров Aedes Aegypti (черно-белых полосатых), инфицированных вирусом денге. Вирус инкубируется внутри комара в течение 8-10 дней и накапливается в слюнных железах комара. Когда инфицированный комар кусает кого-то, он выделяет инфекцию и делает человека больным. Симптомы могут варьироваться от легких до очень тяжелых и даже могут привести к смерти.
  • Симптомы включают лихорадку в течение 2-7 дней, головную боль, боль в теле, сыпь и небольшие красные пятна на теле, руках и ногах. Симптомы часто сопровождаются тошнотой, рвотой, болью в животе и потерей аппетита. Если симптомы серьезны, инфицированный человек должен обратиться за лечением в больницу.
  • Главный принцип профилактики, по словам врача: «Не позволяй комарам кусать тебя и не позволяй им размножаться».
  • Туристам советуют спать в москитных сетках, использовать репеллент, а на природу, по возможности, надевать брюки и одежду с длинными рукавами.
  • Также врач советует уничтожить места размножения комаров. Так что территорию отеля также можно «прозондировать»: емкости со стоячей водой внутри или вокруг должны быть удалены или обеззаражены - так как они обязательно привлекут комаров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что глаза продолжают жить в течение 5 часов после смерти человека».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!