ЕС призвали ликвидировать белый список третьих стран

Ольга Тихонова
23 Май 22 7476
ЕС призвали ликвидировать белый список третьих стран
ЕС призвали ликвидировать белый список третьих стран

Подпишитесь на туристические новости:

Евросоюз рассматривает идею ликвидировать список эпидемиологически безопасных третьих стран, который также известен как «белый список», которым европейские страны руководствовались последние несколько лет в вопросе допуска туристов на свою территорию. Соответствующее решение, касающееся свободы передвижения путешественников по странам ЕС, направил Европейский туристический совет (ETC), указано на сайте ведомства.

Комментируя этот вопрос, ETC отметил, что европейский блок и государства-члены, которые все еще сохраняют ковидные ограничения на въезд, должны снять все ограничения на поездки, как только позволит ситуация. Тем самым призвав ЕС положить конец списку эпидемиологически безопасных третьих стран.

«От белого списка следует отказаться, полностью перейдя к личностно ориентированному подходу. Обновленные рекомендации также должны предусматривать отмену всех ограничений на поездки внутри ЕС и в ЕС, как только позволит эпидемиологическая ситуация, особенно учитывая предстоящий сезон, который имеет решающее значение для восстановления сектора», – пояснил ETC.

«Белый список» стран, не входящих в ЕС/ЕЭЗ, появился во время пандемии коронавируса. В перечень входили страны с низким уровнем инфекций и высоким уровнем вакцинации. В Европе такие третьи страны назвали безопасными, поэтому разрешили въезд туристов в европейские регионы из этих регионов. Список впервые вступил в силу летом 2020 года в попытке стран ЕС возродить путешествия и туризм в Европе. Перечень периодически пересматривался и корректировался в зависимости от ситуации в каждой третьей стране с учетом общего числа инфекций, показателей вакцинации и выздоровления.

В то время как большая часть стран ЕС больше не использует этот перечень, поскольку они отменили все ограничения на въезд, некоторые другие все еще им руководствуются. Последние обычно разрешают полностью без ограничений въезд для туристов из стран, включенных в этот список, не требуя подтверждения вакцинации, выздоровления от COVID-19 или даже результатов тестов.

В настоящее время в этот список входят следующие стран:

  1. Бахрейн
  2. Индонезия
  3. Катар
  4. Китай (при условии подтверждения взаимности)
  5. Колумбия
  6. Кувейт
  7. Новая Зеландия
  8. Объединенные Арабские Эмираты
  9. Перу
  10. Руанда
  11. Саудовская Аравия
  12. Уругвай
  13. Чили
  14. Южная Корея

ETC также призвал государства-члены воздерживаться от использования цифрового сертификата ЕС COVID в качестве причины для введения дополнительных ограничений на поездки, подчеркивая, что даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что ограничения на поездки больше не дают нужного эффекта для предотвращения распространения коронавируса.

Кроме того, Совет также настаивал на том, что список вакцин, принятых для выдачи EUDCC, должен быть расширен, чтобы включить все те, которые одобрены ВОЗ, а не только те, которые одобрены EMA. Российский «Спутник V» ни того, ни другого регулятора одобрение не получил.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали 7 причин потливости во время сна, когда надо обратиться к доктору».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!