Власти Таиланда назвали причину и дату, когда среди туристов начнется вспышка оспы обезьян

Ольга Тихонова
03 Июн 22 16152
Власти Таиланда назвали причину и дату, когда среди туристов начнется вспышка оспы обезьян
Власти Таиланда назвали причину и дату, когда среди туристов начнется вспышка оспы обезьян

Подпишитесь на туристические новости:

Первый случай оспы обезьян, с которого начнется череда заболеваний среди туристов в Таиланде, произойдет в воскресенье, 4 июня, на первом официальном гей-параде в Бангкоке. Такой точный прогноз дала газета The Thaiger со ссылкой на правительственного чиновника.

Таким образом, Таиланд присоединился к западной традиции, где каждый июнь проводятся массовые парады ЛГБТ-сообществ. На Западе июнь называют «месяцем гордости» (англ. Pride Month), в это время его представители особенно акцентируют внимание на борьбе за права меньшинств. «Парад гордости» Naruemit в Бангкоке начнется в храме Маха Ума Деви на Пан-роуд в 16:00 дня. Парад планирует объединить сообщество ЛГБТ-сообщество, активистов и людей, толерантных к однополым отношениям, а также помочь в дальнейшем продвижении сексуального и гендерного разнообразия и «пролить свет на другие социальные вопросы, такие как равенство в браке, права секс-работников и аборты».

Хотя гей-парад будет днем празднования сообщества, генеральный директор отдела эпидемиологии Департамента по контролю заболеваний Джаккапхат Питтаявонгарнон считает, что это мероприятие может стать рассадником обезьяньей оспы. Он подтвердил, что в стране уже есть три случая подозрения на оспу обезьян, которые оказались герпетическими инфекциями. Зараженные были иностранцами и уже вернулись в свои страны в воскресенье, 29 мая, для лечения. Беспокойство эксперта имеет почву: аналогичный фестиваль прошел в Испании и сразу после его проведения власти зарегистрировали вспышку этого редкого заболевания.

«Первый случай обезьяны в Таиланде может быть обнаружен на следующей неделе на гей-параде в Бангкоке. Иностранцы из разных стран присоединятся к мероприятию, и наверняка будут случаи заражения», – предупредил чиновник.

Поскольку парад отменить не дадут, департамент обратился к ЛГБТ-сообществу и всем туристам, кто собирается посетить парад за компанию, чтобы они соблюдали универсальную профилактику мер Covid-19 и поддерживали социальное дистанцирование, потому что оспа обезьян распространяется при тесном контакте. А после проведения фестиваля участникам, подверженным высокому риску заражения, стоит внимательно следить за своими состоянием и симптомами в течение как минимум 3 недель после мероприятия. Симптомы включают высокую температуру в первые 10 дней с последующей сыпью, которая является инфекционным периодом.

Оспа обезьян является редкой вирусной инфекцией, которая передается в том числе между людьми. Заболевание выявлено в ряде стран Западной Европы и на других континентах: в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии и Швеции. Представители ВОЗ рассказали, что большинство заразившихся оспой обезьян стали мужчины, которые имели сексуальный контакт с мужчинами.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Домашних хомяков придется истребить, чтобы остановить обезьянью оспу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!