По перевозке российских туристов на мировые курорты нанесен новый удар

Ольга Тихонова
04 Июн 22 1146224
По перевозке российских туристов на мировые курорты нанесен новый удар
По перевозке российских туристов на мировые курорты нанесен новый удар

Подпишитесь на туристические новости:

Новый удар по возможности путешествовать по заграничным курортам без опасений получили российские туристы: власти «дружественной» Шри-Ланки выдали ордер на арест самолета российского перевозчика «Аэрофлот» и задержали его, сообщила в пятницу газета News First.

Уточнялось, что Верховный торговый суд Коломбо вынес решение о конфискации самолета Airbus A330 по жалобе, поданной лизингодателем – ирландской компанией Celestial Aviation Trading Limited. Борт, ранее зарегистрированный на Бермудских островах, в конце апреля получил российскую регистрацию. Перелет отменили, а туристам, ожидающим вылета домой, предоставили места в ближайшей гостинице. Пока их вылет в Россию согласовывают другими рейсами, обслуживание гостей в отеле проходит по стандарту авиакомпании.

Напомним, отечественная авиакомпания «Аэрофлот» возобновила регулярные рейсы на Шри-Ланку с 8 апреля. Полеты выполнялись три раза в неделю в основном на самолетах Boeing 777-300ER. Однако на тропический остров в Индийском океане стали летать и Airbus A330 от «Аэрофлота». Теперь согласно судебному предписанию самолету, который должен был выполнить рейс по маршруту Коломбо – Москва, запрещено покидать Шри-Ланку как минимум до 16 июня. «Истец заявляет, что заключил мировое соглашение с авиакомпанией-ответчиком «Аэрофлот», и поэтому истец подал жалобу, требуя запретить самолету, принадлежащему авиакомпании-ответчику, покидать Шри-Ланку», – говорилось в сообщении.

Как пояснил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров Business FM, перерегистрация задержанного авиалайнера могла нарушить мировое соглашение компании с ирландским лизингодателем. Приведем его комментарий: «Похоже, в данном случае мы имеем дело не напрямую с санкциями и последствиями санкций, а с коммерческим спором и лизингодателем, то есть владельцем самолета. Причем ситуация неоднозначная, и судьба этого самолета будет решаться в суде Шри-Ланки. Пока решения об изъятии самолета точно нет, он задержан по запросу владельца, лизингодателя. Это дело будет рассмотрено, поскольку это коммерческий спор, здесь, думаю, шансы 50 на 50, и не исключаю, что этот самолет вернется в РФ, то есть останется в эксплуатации «Аэрофлота». А может быть, будет задержан и возвращен, передан лизингодателю. Как говорится, оба варианта здесь равновозможны, этот самолет из немногих семейства А-330, которые «Аэрофлот» не выкупил, и он до сих пор еще находится в лизинге. Другие самолеты, которые используются на этом маршруте, этой модели, выкуплены «Аэрофлотом», являются его собственностью, и никаких проблем, претензий к ним нет… Кстати, этот самолет, насколько я знаю, летал уже на Шри-Ланку и раньше не задерживался, но сейчас, видимо, по нему поступил запрос, и его судьба будет решена. Несомненно, за пассажирами будет прислан другой борт, который заберет и вернет их в Россию».

Введенные в феврале санкции ЕС запретили поставку в Россию гражданских самолетов и запасных частей, а также их техническое обслуживание и страхование. Кроме того, санкции вынудили арендодателей расторгнуть действующие контракты с российскими авиакомпаниями. Ранее глава Министерства транспорта Виталий Савельев сообщил, что завершение перерегистрации воздушных судов отечественных перевозчиков в Росреестр планируется в ближайшее время. В настоящее время регистрацию РФ получили почти 1.200 самолетов, из них 1.127 являются пассажирскими.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование установило, что пьющие кофе живут дольше, даже если добавляют сахар».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!