На пляжи Черного моря выбросило тысячи мертвых дельфинов

Ольга Тихонова
На пляжи Черного моря выбросило тысячи мертвых дельфинов
На пляжи Черного моря выбросило тысячи мертвых дельфинов

Подпишитесь на туристические новости:

Пляжи стран, граничащих с Черным морем, заполонили тысячи погибших дельфинов. По сообщению New York Times, ученые полагают, что за массовую гибель млекопитающих ответственен продолжающийся конфликт на Украине.

Биологи отметили, что несколько тысяч мертвых дельфинов ученые насчитали на побережьях Болгарии, Румынии, Турции и Украины. Уточняется, что на животных повлияли шумы многочисленных водных судов, частые звуки взрывов от разрывающихся бомб, а также загрязнение воды от затонувших кораблей с нефтью и химическими веществами, которые используют в боеприпасах. Возможно, были повреждены гидроакустические системы, позволяющие им ориентироваться в пространстве и общаться между собой. У некоторых дельфинов, выброшенных на берег, зоологи обнаружили ожоги.

Газета также опубликовала заявление, сделанное турецкими учеными в марте. Согласно этой информации, не только загрязнение моря, но и низкочастотные гидролокаторы угрожают популяции дельфинов. «Наряду с загрязнением морской среды шум судов и низкочастотные сонары представляют серьезную угрозу для морских видов, особенно для дельфинов, которые активно используют подводные звуки для навигации», – предупредили эксперты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что кофе защищает почки от повреждения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!