Опрос показал, что россияне не настроены на туризм

Ольга Тихонова
13 Июн 22 47798
Опрос показал, что россияне не настроены на туризм
Опрос показал, что россияне не настроены на туризм

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы не настроены путешествовать из-за событий на Украине и экономической ситуации. Это показал опрос, проведенный Европейской комиссией по туризму. Причем российская тенденция в корне расходится с общемировой: глобальное туристическое движение находится на пути к восстановлению - путешественники из многих стран мира готовы возобновить доковидный темп поездок. Об этом заявил советник Всемирной туристической организации Саид аль-Батути.

Согласно опросу, 60% россиян не планируют выезжать за пределы стран СНГ. Опрос показал, что 24% опрошенных вообще не имеют планов съездить куда-либо, а 13% – не поедут, потому что не могут себе этого позволить.

По мнению экспертов, есть еще один фундаментальный аспект, который мешает россиянам путешествовать и может потребовать особого внимания и управления в будущем, – это страх перед антироссийскими настроениями, из–за которых в настоящее время 10% респондентов избегают поездок, особенно в Европу и англоговорящие страны.

После 24 февраля российский туристический ландшафт резко изменился: российское воздушное пространство закрыто, аэропорты юга страны тоже, национальные авиакомпании отменили международные рейсы, а колебания рубля превратили путешествия в дорогое удовольствие.

Ожидается, что рост стоимости жизни окажет большее давление на покупательную способность российских путешественников.

По словам Батути, имеющиеся данные показали, что в течение первого квартала 2022 года туристические направления по всему миру приняли 117 миллионов туристов, что на 182% больше, чем за аналогичный период 2021 года, в течение которого количество путешествующих составило 41 миллион.

Ожидается, что число иностранных туристов в мире в этом году достигнет 55-70% от доковидного уровня 2019 года. Результат будет зависеть от следующих факторов:

  1. количество стран и их темп по снятию ограничений на поездки;
  2. возможность новых мутаций коронавируса;
  3. развитие событий на Украине;
  4. экономические условия, вызванные кризисом.

Инфляция, цены на энергоносители и нарушение глобальных цепочек поставок оказывает негативное влияние на ценообразование и ведет к высоким затратам на транспорт и проживание для туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Новое исследование установило самые эффективные продукты для сжигания жира».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!