Россияне стали лидерами по покупке квартир на Пхукете в 2022 году

Ольга Тихонова
25 Июн 22 21620
Россияне стали лидерами по покупке квартир на Пхукете в 2022 году
Россияне стали лидерами по покупке квартир на Пхукете в 2022 году

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы обогнали китайских и стали лидерами по покупке жилья на курортном острове Пхукет в Таиланде в первом квартале 2022 года. Такие данные привел The Thaiger, процитировав сведения Knight Frank Thailand – ведущей тайской консалтинговой фирмы по реализации недвижимости.

Согласно данным, с начала года россияне купили 74 объекта недвижимости общей стоимостью 245 млн бат (почти 400 млн рублей). Таким образом возглавили список иностранных туристов, которые купили больше всего квартир, а общее количество покупателей за 1 квартал превысило результаты всего 2021 года. Ранее «королями кондоминиумов» на курорте традиционно были китайцы. Однако из-за жесткой политики «нулевой» терпимости к коронавирусу, выезды за рубеж китайские туристы вынуждены отложить.

Управляющий директор компании Натта Кахапана отметил, что с начала 2022 года на рынке квартир на Пхукете наблюдается тенденция роста, подталкиваемая международной покупательной способностью, в основном российскими спекулянтами недвижимостью. «Российские инвесторы начали возвращаться в конце 2021 года и проявили основную покупательную способность в этот период. Тем не менее, общему рынку кондоминиумов на Пхукете, возможно, потребуется некоторое время, чтобы восстановиться», – сообщил он.

Что касается статистики за прошлый год, то китайцы опередили россиян, купив 66 квартир, тогда как наши соотечественники приобрели в собственность только 54. Китайцы изначально были крупнейшими инвесторами на рынке недвижимости курортного Пхукета, но уровень инвестиций сократился из-за китайского пограничного контроля и ограничений на иностранные денежные переводы, пояснило издание.

«Российский рынок замедлился, когда политический конфликт обострился (на Украине). Если китайские и российские покупатели вернутся, они придадут застройщикам уверенность, потому что у них есть потенциал, чтобы помочь рынку кондоминиумов на Пхукете быстрее восстановиться», – добавил эксперт.

В прошлом году около 90% квартир были проданы россиянам, китайцам и европейцам. Остальные 10% квартир – тайцам, которые хотели использовать их в качестве домов для отдыха. Средняя запрашиваемая цена на квартиру на тропическом Пхукете определяется ее местоположением и видом. Средняя цена продажи квартир с видом на море выросла на 1.6% по сравнению с ковидным годом и составила 196’000 бат за кв. метр (около 320 тыс. рублей). Квартиры без вида на море дешевле. Стоимость кв. метра составила 76’526 бат (почти 125 тыс. рублей). Это на 0.45% больше, чем в ковидном 2020 году.

Из-за распространения коронавируса количество путешественников, посещающих Пхукет, заметно сократилось, а застройщики были вынуждены приостановить сдачу новых квартир, чтобы реализовать уже имеющееся у них жилье. Россиян привлекают квартиры на Пхукете, потому что они могут использовать такую недвижимость как для личного отдыха, так и для получения дохода от аренды.

Рынок недвижимости на Пхукете переживает спад в последние 2 года. Во многом это связано с падением турпотока, который оказал значительное влияние на местную экономику. Туризм и иностранные инвесторы частично вернулись на курорт, когда тайские власти ввели «песочницу Пхукета». Схема въезда Test & Go также облегчила въезд иностранных туристов в Таиланд, повысив уровень экономики Пхукета. Это хорошо повлияло на рынок недвижимости страны.

Впрочем, возрождение рынка кондоминиумов на Пхукете по-прежнему сталкивается с проблемами из-за экономических факторов, связанных с туризмом. Тем не менее, ситуация с туризмом начала улучшаться по сравнению с предыдущим периодом, когда практиковалась схема Test & Go», – резюмировал эксперт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что частое потребление рыбы ведет к раку кожи».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!