Греция продлевает запрет на полеты российских самолетов до 22 сентября

Ольга Тихонова
28 Июн 22 9828
Греция продлевает запрет на полеты российских самолетов до 22 сентября
Греция продлевает запрет на полеты российских самолетов до 22 сентября

Подпишитесь на туристические новости:

Управление гражданской авиации Греции (CAA) продлило действие директивы о воздушном пространстве, запрещающей полеты из России и Белоруссии над её воздушным пространством. Новое продление действия воздушных директив будет действовать до 22 сентября 2022 года. Причина – прежняя, спецоперация РФ на Украине.

В пресс-релизе, опубликованном в прошлую пятницу, 24 июня, ведомство популярного среди россиян туристического направления отметило, что авиадирективы, запрещающие гражданским самолетам летать над воздушным пространством Молдовы и Беларуси, тоже остаются в силе из-за высокого риска последствий событий, происходящих на Украине. Это означает, что этим летом российские туристы вряд ли получат прямые рейсы на любиые курорты Греции.

Кстати, посол РФ в Греции заявил, что страна перестала быть благоприятной для отдыха россиян – подробности читайте тут. 

Ранее, 24 мая, греческой стороной был продлен запрет на полеты российских и других воздушных судов в своем национальном воздушном пространстве. Тогда в заявлении власти заявили, что та же норма распространяется на воздушное пространство Украины, а гражданские полеты над небом Молдовы и Беларуси также запрещены.

«Авиационная директива о закрытии воздушного пространства Украины и запрете пролета гражданских самолетов в воздушном пространстве Молдовы и Беларуси также остается в силе из-за высокого риска последствий событий, происходящих на Украине», – говорилось в заявлении. Продление было установлено, чтобы оставаться в силе до конца этого месяца, но теперь его продлили еще на три месяца, до 22 сентября 2022 года.

Это лишь одна из последних санкций, которые продолжают применяться к России. Среди прочих:

  • Так, Дания и Швеция ранее сообщили, что вызвали российских послов в связи с возможным нарушением их воздушного пространства российскими самолетами. В этой связи министр иностранных дел Дании Йеппе Кофорд заявил, что российский самолет якобы вторгся в датское воздушное пространство острова Борнхольм, назвав этот акт неприемлемым и особенно тревожным в сложившейся ситуации.
  • Швеция, которая ранее в этом месяце официально подала заявку на вступление в НАТО, также заявила, что российский самолет-разведчик пересек ее воздушное пространство, что побудило Министерство иностранных дел Швеции вызвать российского посла в Стокгольме.

Перечисленные события не способствуют улучшению отношений и возобновлению туризма. Продолжающиеся на Украине события в целом сильно ударили по Европе, поскольку континент был близок к выходу из почти двухлетней пандемии, которая особенно затронула сферу туризма, путешествий и авиации.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученый объяснила, полезно ли пить воду перед сном».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!