Над медицинским туризмом Испании нависла угроза: накопилось много неоплаченных счетов

Ольга Тихонова
02 Июл 22 8174
Над медицинским туризмом Испании нависла угроза: накопилось много неоплаченных счетов
Над медицинским туризмом Испании нависла угроза: накопилось много неоплаченных счетов

Подпишитесь на туристические новости:

Испания столкнулась с новой проблемой – медицинский туризм испытывает серьезные трудности из-за неоплаченных туристами счетов на лечение. Клиники путают так называемых медицинских туристов, направляющихся в Испанию на лечение, с теми, кто едет в Испанию на отдых и нуждается в срочном лечении, но уезжает, не оплатив счет. В связи с этим, в пятницу, 24 июня, Испания доработала планы по погашению долгов за здравоохранение в своих регионах после того, как некоторые фармацевты закрыли свои двери в знак протеста против неоплаченных счетов в стране, сообщил Schengenvisainfo.

Крупнейшим поставщиком отдыхающих в Испанию считается Великобритания. Однако не многие учли, что после выхода североевропейской страны из ЕС изменились и правила в отношении трансграничного медицинского страхования для британских туристов. Из-за отсутствия информации о получении медицинской помощи в Испании среди британских граждан, Великобритания уже занимает первое место в списке стран с неоплаченными медицинскими счетами.

После Великобритании в список безнадежных должников попала Германия, Франция и Италия. В то же время лидирующими направлениями за пределами Европы с наибольшим количеством неоплаченных туристами счетов являются США и Аргентина.

Процесс получения платежей от пациентов, особенно за пределами ЕС, после того, как они отправились домой, является сложным и часто заканчивается неудовлетворительно для больницы. Таким образом, накопленные квитанции не радуют испанские больницы. Все эти настроения и потеря прибыли нависла угрозой над медицинским туризмом. В частности, прибрежным районам Испании пришлось столкнуться с проблемой выезда иностранцев без оплаты медицинских счетов из-за большого наплыва туристов в эти районы.

Помимо больниц, бремя неоплаченных счетов легло на правительство Балеарских островов (Майорка, Менорка, Ибица и Форментера). Было подсчитано, что общий долг, созданный таким образом в период 2019-2022 годов, в настоящее время составляет более 7 миллионов евро (382.5 млн руб.). Чтобы решить эту проблему, Служба здравоохранения Балеарских островов решила нанять внешнюю компанию для сбора неоплаченных счетов от путешественников и медицинских туристов, которые проходили лечение в больницах или медицинских центрах Испании и никогда не платили за это.

Испания занимается вопросом взыскания с 2012 года. Заместитель премьер-министра Сорайя Саенс де Сантамария пояснила, что на тот момент правительство выплатило поставщикам своих автономных сообществ около 17 миллиардов евро и еще более 9 миллиардов евро местным советам Испании. 73 процента этих денег пойдут на оплату неоплаченных счетов за медицинское обслуживание.

Кроме того, Министерство здравоохранения и защиты прав потребителей Балеарских островов также объявило открытый тендер на поиск компании, которая займется отслеживанием «медицинских» туристов и заставит их платить по счетам.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали о травах, помогающих в жару».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!