Турция констатировала, что российские туристы больше не лидеры

Ольга Тихонова
04 Июл 22 239978
Турция констатировала, что российские туристы больше не лидеры
Турция констатировала, что российские туристы больше не лидеры

Подпишитесь на туристические новости:

По итогам минувшего июня и первого полугодия 2022 года российские туристы упустили лидерство по количеству прибытий на курорты Турции, включая Анталию – направление, которое годами принимало огромное количество наших соотечественников.

Число туристов, посетивших Анталию воздушным путем в июне, выросло на 133% по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года и составило 1 млн 869 тыс. человек, сообщили турецкие СМИ. С другой стороны, количество отдыхающих в июне оказалось на 360 тыс. меньше, чем за доковидный июнь 2019 года. Тогда было 2 млн 228 тыс. туристов. Сравнив показатели летнего месяца, аналитики отметили, что в июне 2022 года Анталия достигла 84% от объемов турпотока июня 2019 года.

На более длинной «дистанции», статистика прибытий следующая: за первые 6 месяцев, т.е. с января по июнь 2022 года турпоток в Анталию вырос на 176% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4 млн 284 тыс. отдыхающих. При этих цифрах Анталия численно отстала от своего лучшего года в туризме на 1 млн 178 тыс. и пропорционально на 21.6% за тот же период.

Российский турпоток иссякает

Санкции, введенные в отношении российской гражданской авиации в связи с событиями на Украине, отразились на турпотоке, прибывающих в Анталию из РФ. Россия, которая на протяжении многих лет была лидером в Анталии по объему турпотока, по итогам первого полугодия 2022 года опустилась на второе место.

Ее место ожидаемо заняла Германия. В первой половине года она поставила Анталии 955 тыс. отдыхающих, тогда как Россия только 765 тыс. На третьем месте закрепилась Великобритания (434 тыс. туристов), на четвертом – Польша (237 тыс. чел.) и на пятом – Нидерланды (161 тыс.). В десятку стран-поставщиков туристов также вошли Казахстан, Израиль, Литва, Румыния и Швеция.

Ранее Турпром писал, что «Анталия стала самым «голубым» курортом в мире».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Турецкие эксперты назвали продукты, очищающие кровь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!