«Цунами» посеяло панику на Пхукете: улицы затоплены, народ смотрит на землетрясения у Андаман

Ольга Тихонова
05 Июл 22 26870
«Цунами» посеяло панику на Пхукете: улицы затоплены, народ смотрит на землетрясения у Андаман
«Цунами» посеяло панику на Пхукете: улицы затоплены, народ смотрит на землетрясения у Андаман

Подпишитесь на туристические новости:

На западное побережье Пхукета, где сосредоточены главные курорты этого тропического острова, обрушилось волны, которые местные назвали цунами. В воскресенье утром улицы тайского курорта оказались затоплены, у туристов появилось паническое настроение при виде последствий землетрясений у Андаман.

По данным тайских СМИ, волнение на море и сильную волну в Андаманском море и заливе Пханг Нга вызвало небольшое землетрясение на северной Суматре (крупный остров в Индонезии) ранее в воскресенье утром. В результате на Пхукете затопило дорогу к пляжу Калим, находящимуся рядом с популярным пляжем Патонг. Очевидцы описывали увиденный королевский прилив как «цунами»: на их глазах волны хлынули на улицу и оживлённую дорогу, что посеяло панику. Некоторые туристы, находясь на безопасном расстоянии возле Сарасинского моста на севере курортного острова, успели сделать фотографии.

Ранее в воскресенье утром произошло небольшое землетрясение на севере острова Суматра в Индонезии. Землетрясение силой 4.9 балла случилось на суше. При этом предупреждения о цунами от экстренных служб не было. Пиковые толчки были зафиксированы в 7:11 утра по местному времени, почти за 6 часов до того, как королевский прилив достиг своего максимума, обрушиваясь волнами на некоторые курортные районы вдоль западного побережья Пхукета.

Цунами также причинило некоторый ущерб пирсу Майя-Бей на восточной стороне острова Пхи-Пхи-Лех, где стальная конструкция пирса оторвалась от плавучих пластиковых понтонов. После инцидента доступ к заливу Майя был закрыт. Сооружение было завершено только в конце прошлого года для повторного открытия залива Майя и для удобства лодок, которым больше не нужно было заходить в залив со стороны входа и парковаться внутри залива, как было в прошлом.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученый объяснила, почему во сне всплывают неприятные воспоминания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!