Акулья паника началась в Турции: на пляже турист отбивался от средиземноморской зарганы кулаками

05 Июл 22 135544
Акулья паника началась в Турции: на пляже турист отбивался от средиземноморской зарганы кулаками
Акулья паника началась в Турции: на пляже турист отбивался от средиземноморской зарганы кулаками

Подпишитесь на туристические новости:

На популярном турецком курорте Мармарис паника - на этот раз опасность пришла из моря. В соцсетях, а потом и в новостях завирусилось видео, где среди людей, отдыхающих на пляже и плавающих в море, появилась большая акула. Рыбу прогнали ударами весла и кулаками по голове - после чего та удалилась. Власти курорта уверяют туристов, что это не акула, но очень похожая на нее рыба заргана, безобидная для человека. Но проверять это своим здоровьем туристы не хотят, особенно после недавних инцидентов в Хургаде, где акула разорвала на части двух туристок.

Как заявляют турецкие СМИ, те, кто снимал видео, говорят, что большая акула подплыла к людям на пляже. Дело было на относительно небольшой глубине - всего около 1.5 метра. Акула сначала не привлекала внимания, но потом, когда ее заметили, поднялась паника. В итоге хищника отогнали кулаками и подручными предметами - то ли шваброй, то ли веслом.

Согласно комментариям от местных учёных, паника может быть напрасной - так, преподаватель Университета Мугла Ясин Ильемин написал в своем своем аккаунте в социальных сетях, что эта рыба не акула, а средиземноморская заргана (Tetrapturus belone), которую часто путают с акулой из-за ее спинного плавника, но для туристов она абсолютно безопасна - уверил эксперт. Он также добавил, что паника из-за акул вспыхивает не первый раз.

Автор видео, врочем, с биологом не согласен. Он уверен, что существо, которое он видел и записал, было акулой: «То, что я увидел, определенно акула. Вы также слышите в видео, люди рядом со мной говорят, что это большая акула», - заявил он.

В заявлении муниципалитета Мармариса в свою очередь поддерживают биологов. Там заявляют, что рыба, замеченная на общественном пляже и считающаяся акулой, была средиземноморской зарганой. И заявляют туристам буквально следующее: «Вам не нужно брать с собой швабру, когда вы плаваете в море».

Однако на фоне египетских новостей туристы перепуганы. Напомним, в пятницу акула атаковала купающуюся туристку на самом юге Хургады в районе залива Сахль-Хашиш, прямо на пляже люксового отеля. В результате нападения хищницы та получила страшные травмы - акула откусила ей руку и ногу.  Пострадавшую доставили в больницу, но уже поздно: по данным египетских СМИ женщина скончалась от ранений. Также они уточнили, что погибшая - не россиянка, туристка из ЕС, гражданка Австрии. Она была первой жертвой морского хищника. Позже стало известно о второй жертве - 44-летней туристке из Румынии. Подробности читайте по ссылке

Наша справка: речь идёт о рыбе, которая также называется средиземноморский копьеносец, или средиземноморский марлин (лат. Tetrapturus belone), вид лучепёрых рыб из семейства марлиновых (Istiophoridae). Максимальная длина такой рыбы может достигать почти 2.5 м - то есть, за акулу принять можно; максимальная масса до 70 кг. Характерной особенностью рыбы, также делающей её похожей на акулу являются два спинных плавника. Рыба обитает в Средиземном море, в поверхностных слоях воды, туристы, как легко догадаться, в число её добычи не входят - в основном хищница охотится на стайных рыб. Кстати, на наших курортах можно встретить её родственника - черноморского саргана, правда в основном в вяленом виде (считается деликатесом).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Специалист по диабету назвал 7 естественных способов снижения уровня сахара в крови».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!