Грабеж Стамбульского аэропорта вызвал возмущение в Турции и солидарность в России

05 Июл 22 447166
Грабеж Стамбульского аэропорта вызвал возмущение в Турции и солидарность в России
Грабеж Стамбульского аэропорта вызвал возмущение в Турции и солидарность в России

Подпишитесь на туристические новости:

«Я тебя ограблю, а ты ограбишь пассажира, приехавшего сюда», - так описал ценовую политику оператора международного аэропорта Стамбула возмущённый корреспондент местных СМИ, опубликовавший колонку о грабительских ценах на питание в местном аэропорту. По его словам, основная причина в том, что аренда магазинов, продающих продукцию, оплачивается в евро, в итоге владельцы задирают цены, перекладывая все убытки на туриста. С этим согласны и солидарны в России - в наших аэропортах также совершенно непотребный уровень ценников практически на всё.

«Пицца в аэропорту Стамбула стоит 530 TL, бутерброды – 110 TL, банки с напитками – 63 TL, а бутилированная вода – 31 TL», - напомнил обозреватель. Напомним, что официальный курс рубля к турецкой лире - 1 лира примерно 3.3 рубля, и того, скажем, пицца обойдется свыше 1.7 тыс. руб.

«Но почему эти цены такие высокие?» — задаётся вопросом эксперт и поясняет: арендная плата за магазин всегда была в евро, причём даже в евро это очень высокая арендная плата. «Когда вы конвертируете это в лиры, появляется ненормальная цифра арендной платы. Таким образом, владельцы магазинов неизбежно отражали цену аренды в своих ценах», - заявляет эксперт.

Далее он ссылается на опыт цивилизованных стран, где такая ситуация невозможна. «Государство не потерпит, чтобы оператор аэропорта грабил общественность таким образом. Вы не можете чрезмерно поднять цену товара в любой цивилизованной стране мира, потому что арендная плата слишком высока», - уверяет он. По его словам, государству необходимо вмешаться и запретить ввод астрономических цен на товары и услуги там, «где люди находятся в обязательном порядке». Однако на данный момент оператор аэропорта Стамбула осуществляет свой бизнес с логикой «Я тебя ограблю, ты ограблишь пассажира, приехавшего сюда», - уверил эксперт.

Он также добавил, что понимает - цены в аэропортах по всему миру «всегда немного дорогие», но в Стамбуле они просто зашкаливают. Впрочем, напомним, в России ситуация складывалась аналогично: еще в 2017 году антимонопольная служба завела дела на владельцев ресторанов быстрого питания — Burger King, «Шоколадницы» и «Му-Му» — за завышенные цены в этих заведениях, расположенных в столичных аэропортах Домодедово и Жуковский. «Дела возбуждены по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропортов, путем установления и поддержания монопольно высоких цен на продукты питания (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции)», — сообщало ведомство.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Турецкие эксперты назвали продукты, очищающие кровь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!