Шри-Ланка попросила Путина отправить на курорт российских туристов, открыв авиарейсы

Ольга Тихонова
07 Июл 22 20872
Шри-Ланка попросила Путина отправить на курорт российских туристов, открыв авиарейсы
Шри-Ланка попросила Путина отправить на курорт российских туристов, открыв авиарейсы

Подпишитесь на туристические новости:

Президент обанкротившегося курортного острова Шри-Ланка Готабая Раджапакса сообщил, что в беседе с Владимиром Путиным попросил коллегу о срочных поставках топлива в кредит и возобновлении туристического авиасообщения между Москвой и Коломбо. Это позволило бы пережить беспрецедентный экономический кризис Шри-Ланке, передал Firstpost.

Островное государство несколько месяцев страдало от отключений электроэнергии, безудержной инфляции и острой нехватки продовольствия и бензина после того, как закончилась иностранная валюта для финансирования импорта. Издание привело слова главы Шри-Ланки об итогах переговоров с Путиным: «Мы единодушно согласились с тем, что укрепление двусторонних отношений в таких секторах, как туризм, торговля и культура, имеет первостепенное значение для укрепления дружбы, которую разделяют наши два народа».

Напомним, «Аэрофлот» приостановил полеты в прошлом месяце после того, как Верховный торговый суд Коломбо задержал Airbus, принадлежащий флоту российской авиакомпании, из-за спора о платежах (подробности тут).

Топливный кризис

В мае Шри-Ланка купила около 90 000 тонн сибирской нефти через посредника в Дубае. Страна в Индийском океане купила бы еще, но у нее закончились доллары. В то же время США и Европейский союз ввели эмбарго на российскую нефть в ответ на начало спецоперации России на Украине.

До начала февральских событий Россия и Украина были одними из главных источников туристов для Шри-Ланки. А теперь когда основной турпоток иссяк, Шри-Ланка переживает худший экономический спад с момента обретения независимости от Великобритании в 1948 году. Как результат – правительство объявило дефолт по внешнему долгу в размере $51 млрд в апреле и ведет переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении финансовой помощи. В то же время «подлили масла в огонь» европейские страны, Австралия и США, призвав своих граждан избегать туристических поездок в Шри-Ланку из-за углубляющегося там кризиса.

В настоящее время в стране почти полностью закончился бензин и дизельное топливо, а некоторые правительственные учреждения и школы были закрыты в попытке сэкономить ограниченные запасы топлива. О решении российской стороны относительно предоставления топлива «в долг» и открытии авиарейсов на курорты Шри-Ланки пока не сообщалось.

Ранее Турпром писал о проблеме у российских туристов с недвижимостью в Турции. Подробности читайте в материале «Россияне вляпались с квартирами в Турции: курорты закрываются от иностранцев».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В продажу поступила таблетка, расщепляющая 70% алкоголя в организме за час».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!