Власти Пхукета объявили, что курорты готовы к цунами

Ольга Тихонова
07 Июл 22 44480
Власти Пхукета объявили, что курорты готовы к цунами
Власти Пхукета объявили, что курорты готовы к цунами

Подпишитесь на туристические новости:

Власти курортного острова Пхукет, недавно пережившего «демо-версию» цунами (подробности тут), объявили о полной готовности отреагировать на настоящее цунами, которое ожидается в Таиланде после цикла из 30 подводных землетрясений у берегов Никобарских островов (Индия), расположенных примерно в 550 км к северо-западу от тропического Пхукета. Соответствующее заявление сделал глава местного МЧС 5 июля.

По состоянию на 5 июля было зафиксировано 17 подводных толчков магнитудой от 4.1 до 5.1 за 24 часа. Подводные землетрясения, о которых сообщает неправительственный Центр мониторинга и наблюдения за землетрясениями на Пхукете, произошли в основном в районе 400-550 км к северо-западу от популярного острова Пхукет. Причем сейсмологи сообщили, что многие землетрясения произошли на относительно небольшой глубине – всего в 10 км.

Волна землетрясений в регионе вызвала у туристов и местных жителей опасения по поводу надвигающегося цунами на курорты. Приведем комментарий главы пхукетского МЧС: «Мы готовы к таким инцидентам. У нас есть 19 сигнальных вышек по всему острову, которые мы проверяем, исполняя национальный гимн в 8 утра каждую среду. В случае ЧП мы сможем отправлять предупреждающие сигналы тем, кто живет в прибрежных районах, с объявлениями на пяти языках, включая тайский, английский, китайский, русский. У нас также есть обозначенные пути эвакуации (из зон, опасных для цунами), которые регулярно проверяются. Недавно мы обновили указатели путей эвакуации, чтобы они сообщали туристам на местоположение пунктов безопасности в различных районах острова. 20 июля в Таланге (район на севере Пхукета) пройдут учения по эвакуации из-за угрозы цунами, чтобы соответствующие агентства могли подготовиться и быть готовыми отреагировать в такой ситуации».

Хотя на этот раз ожидается, что природная разрушительная сила будет не такой мощной, как было в 2004 году, однако оно тоже может быть смертноносным. Чтобы туристический рай не превратился в кромешный ад, чиновник призвал всех внимательно следить за сообщениями по всем вопросам общественной безопасности, включая новости о землетрясениях на Никобарских островах и погодные сводки.

Напомним, самое разрушительное цунами в современной истории, прокатившееся по прибрежной полосе Индийского океана, произошло почти 18 лет назад (2004 год). Всего за один час стихия лишила жизни шесть тысяч человек на курортах южного Таиланда. Более половины погибших – иностранные туристы, среди них были и россияне. В то время Пхукет стал центром помощи выжившим и центром идентификации погибших для всех окрестных провинций.

Ранее Турпром писал, что «13-миллионный город посажен на карантин: все закрыто, туризм отменен».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыла, почему люди толстеют летом».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!