Россиянам назвали 6 пунктов, что нельзя фотографировать в Египте

Ольга Тихонова
27 Июл 22 14130
Россиянам назвали 6 пунктов, что нельзя фотографировать в Египте
Россиянам назвали 6 пунктов, что нельзя фотографировать в Египте

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Египта выпустили долгожданную и четко сформулированную инструкцию, состоящую из шести пунктов, что нельзя фотографировать в общественных местах, находясь в стране пирамид, заявила россиянка на канале «Яндекс.Дзен». За нарушение грозит не только «разборка» с рассерженным египтянином, но и штраф, и другие более жесткие карательные меры.

Чиновники строго бдят за фотографиями, которые делают иностранцы, и россияне в том числе, когда находятся на территории арабского государства. Хотя в целом съемка в общественных местах на обычные телефоны в Египте осталась бесплатной и не требующей разрешений, чиновники выдвинули определенные ограничения, которые туристы обязаны соблюдать. Подробности читайте в материале «Фотографирование детей и трущоб: Египет ввел новые правила для туристов».

Перечислим, что нельзя фотографировать и какую технику запрещено использовать:

  1. несовершеннолетних;
  2. взрослых людей без их согласия;
  3. в музеях запрещена съемка со вспышкой;
  4. любая коммерческая съемка, включая съемки для СМИ, т. к. требует получения разрешения;
  5. нельзя использовать профессиональную фототехнику без специального разрешения;
  6. нельзя снимать и распространять изображения, порочащие Египет.

Формулировка последнего пункта является очень расплывчатой. Местные власти могут «подогнать» под эти рамки большое количество объектов.

Приведем отрывок из размышлений автора, проживающего в Египте: «В стране пирамид и вечного солнца много объектов, которые считаются полицейскими или военными, причем по их виду этого не скажешь. Не раз бывали случаи, когда люди приходили на какое-то нейтральное (на первый взгляд) место, а оказывалось, что там снимать нельзя. Правда, если место общедоступное (а не обнесенное колючей проволокой), то обычно об этом на первый раз сообщают вежливо. Если сразу извиниться и прекратить, скорее всего, последствий не будет. Но если начать «качать права», то вполне можно оказаться в местном калабуше (отделении полиции).
Ну а если, например, сфотографировать какое-нибудь старое полуразрушенное здание – это может «порочить честь страны»? Теоретически, может, ведь это камень в огород чиновников – особенно, если выложить его в сеть с подписью, что эти самые чиновники – нехорошие люди, настоящие редиски, которые не следят за состоянием памятников архитектуры».

Кроме того, россиянка рассказала, что ей доводилось слышать о реальных случаях, когда некоторых живущих в Египте блогеров-иностранцев вызывали на разъяснительную «беседу» в полицейский участок и уточняли о том, что можно писать, а что нет. «А некоторым даже настоятельно рекомендовали уехать из города и поискать счастья, а заодно и материалы для публикаций, где-нибудь в другом месте», – предупредила соотечественница.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала, сколько можно съедать арбуза и дыни, чтобы не потолстеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!