Турции предсказана незавидная судьба, которая отразится на туризме

06 Авг 22 164028
Турции предсказана незавидная судьба, которая отразится на туризме
Турции предсказана незавидная судьба, которая отразится на туризме

Подпишитесь на туристические новости:

Турции предсказана незавидная судьба: фантастическая инфляция потребительских цен в размере до 90% может «накрыть» эту страну до конца этого года. Туризм, разумеется, находится в зоне риска, так как отельно-ресторанный бизнес идёт в первых рядах рейтинга наиболее подорожавших отраслей. Такой прогноз представила турецкая газета Ahval.

«Инфляция потребительских цен в Турции может вырасти до 90% в конце этого года, тем самым побив рекорд со времен кризиса 1990-х годов», - заявили эксперты издания, ссылаясь на данные, которые представила голландская финансовая компания ING Group. На данный момент инфляция в стране достигает почти 80%, точнее 79.6%, ускорившись с июня, добавляют они.

«В будущем мы ожидаем, что инфляция достигнет пика в диапазоне 85-90% в октябре, прежде чем снизиться примерно до 70% в конце года», - заявил в своём отчете главный экономист ING по Турции Мухаммет Меркан. Он также заметил, что есть риск, что темпы будут еще выше — всё зависит от «валютных движений».

Также эксперт напомнил, что турецкая лира потеряла более четверти своей стоимости в этом году, что привело к росту цен на импортные товары и материалы. И это произошло на фоне резкого глобального всплеска инфляции, вызванного более высокими ценами на энергоносители и ограничениями предложения, что усугубляет ситуацию в Турции.

Как подчёркивают эксперты, выкладки экономистов население Турции ощущает «на себе» - и страдают от падения своего уровня жизни по мере роста цен. В Стамбуле, например, сообщили об увеличении стоимости жизни Турции на 99.1%.

При этом, напомним, отели и рестораны продолжают оставаться в первой пятерке самых подорожавших отраслей «народного хозяйства» в Турции — такие данные представил турецкий статистический институт (TurkStat), который опубликовал индексы потребительских и производственных цен за июль. В числе отраслей с наибольшим ростом цен в июле гостинично-ресторанный бизнес взял «бронзу», заняв третье место по темпам роста цен — почти на 2.5%. Что касается областей с наибольшим приростом цен за год, здесь отели и рестораны на пятом месте. Они показали 79.14% роста, и такие темпы роста цен действительно шокируют. На первом месте — не чуждые туризму перевозки, показавшие почти 120% роста цен, также за год выросли цены на продукты питания почти на 95% и важный для «всё включено» продукт — алкогольные напитки — на 83%. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые перечислили простые повседневные привычки, снижающие риск опасного заболевания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!