Катастрофа российского самолёта в Египте: начались первые подвижки

25 Авг 22 8464
Катастрофа российского самолёта в Египте: начались первые подвижки
Катастрофа российского самолёта в Египте: начались первые подвижки

Подпишитесь на туристические новости:

В Каире стартовал новый тур судебных переговоров между адвокатами родственников россиян, погибших почти семь лет назад в результате взрыва над Синаем лайнера А321 компании «Когалымавиа», и египетскими властями. Основная тема переговоров — выплаты компенсаций. Как рассказал «Коммерсант», переговоры проходят на фоне продолжающихся в Египте судебных процессов, где рассматриваются иски родственников жертв теракта, поданные как к высшим чиновникам страны Пирамид, так и к перевозчику и страховщику.

Напомним, что именно отказ египетских чиновников признавать случившуюся в 2015 году катастрофу российского лайнера над Синайским полуостровом в качестве теракта, и соответственно - отказ от выплат компенсаций родственникам жертв, долго был основной причиной «закрытия» Египта для наших туристов — об этом ранее заявлял российских посол в Египте Георгий Борисенко. Подробности читайте по данной ссылке.

И вот наконец, как сообщили источники «Ъ», российские и египетские адвокаты, представляющие интересы родственников жертв теракта, приглашены на первый раунд переговоров. В России близкие погибших получили около 3 млн рублей компенсации, но также родственники подали уже в суд Каира иски к членам правительства, усматривая в их действиях проявление преступной халатности. «Именно министры не проявили достаточной бдительности и не проследили за соблюдением требований авиационной безопасности, что позволило террористам пронести на борт самодельную бомбу при подготовке к вылету лайнера из аэропорта Шарм-эль-Шейха», - обосновывали они. Также иски были поданы к компании-страховщику, в данном случае - «Ингосстраху» и авиаперевозчику — который, впрочем, быстро сошёл со сцены, обанкротившись.

В исковых заявлениях каждая из семей требовала по $3 млн. Как добавляет «Коммерсант» представители истцов готовы согласиться на меньшую компенсацию в рамках мирового соглашения и в ближайшее время, скорее всего, пройдет обсуждение сумм, которые могли бы устроить обе стороны. Российский адвокат родственников жертв синайской трагедии Михаил Загайнов напомнил, что изначально претензии были отклонены (подробности об одном из первых судов читайте здесь), но сейчас они или обжалуются в апелляционной инстанции, или рассматриваются заново. Адвокаты также добавили, что линия защиты «Ингосстраха», равно как и египетских чиновников выглядит, мягко говоря, странно — так как оспаривают факты родства и факт нахождения жертв на борту лайнера. Поэтому российские представители рассчитывают «переломить ситуацию» в пользу истцов.

Напомним детали того теракта, ставшего причиной приостановки полетов из нашей страны в Хургаду и Шарм-эль-Шейх: лайнер Airbus A321-231 авиакомпании «Когалымавиа», чартер туроператора Brisco, вылетел из аэропорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года в субботу в 6:50 утра. Лайнер начал набор заданной высоты, но уже через 23 минуты после взлета исчез с экранов радаров и связь с ним прервалась. Официальное подтверждение того, что лайнер разбился поступило только в полдень по местному времени, когда египетские военные обнаружили обломки самолёта. Они были обнаружены фактически в центре Синая, в местности Аль-Ариш. Обломки были разбросаны почти на 20 км. В результате погибли 224 гражданина России – 217 пассажиров, включая 25 детей, и 7 членов экипажа. Считается, что теракт над Синаем стал одновременно крупнейшей авиакатастрофой в истории Египта, крупнейшей катастрофой самолётов семейства Airbus A320, крупнейшей авиакатастрофой 2015 года, а также самой массовой гибелью граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации, и самой массовой гибелью российских туристов за всю историю российского туризма.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили способ, уменьшающий потребление алкоголя».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!