Популяция постельных клопов в отелях популярной страны выросла на 500%: туристам раскрыли шокирующие факты

Ольга Тихонова
29 Авг 22 9764
Популяция постельных клопов в отелях популярной страны выросла на 500%: туристам раскрыли шокирующие факты
Популяция постельных клопов в отелях популярной страны выросла на 500%: туристам раскрыли шокирующие факты

Подпишитесь на туристические новости:

Туристов, направляющихся в отели Испании, предупредили об обострении европейской проблемы - на 500% выросла популяция постельных клопов, которые, как известно, питаются человеческой кровью. В текущем летнем сезоне этих паразитов находят в популярных пятизвездочных гостиницах по всей стране. В связи с этим эксперты раскрыли Express шокирующие факты о неприятном соседстве, заявив, что укусы насекомого могут вызвать у путешественников дискомфорт и даже различные аллергические реакции, бессонницу или стресс.

Руководитель технической академии Rentokil Pest Control Пол Блэкхерст рассказал изданию следующее: «Хотя солнцезащитный крем и шлепанцы могут быть на первом месте в списке приоритетов, отдыхающим, вероятно, следует также учитывать гораздо более нежелательный побочный эффект пребывания в некоторых отелях - постельных клопов. Национальная ассоциация компаний по охране окружающей среды (ANECPLA) выпустила предупреждение для отдыхающих из-за этих паразитов, живущих в пятизвездочных отелях в популярных районах, таких как Майорка, Аликанте и Канарские острова. За последние годы популяция постельных клопов в Испании увеличилась более чем на 500 процентов».

Хотя люди могут думать, что постельных клопов привлекает только грязь, эксперт отметил, что подобные заблуждения могут подвергать туристов риску. Генеральный директор ANECPLA Хорхе Гальван объяснил ситуацию так: «Мы обеспокоены влиянием возобновления туризма на эпидемию, тесно связанную с гостиничным сектором и туристическими домами. Речь идет о постельных клопах. Это паразитическое насекомое длиной от пяти до шести миллиметров обычно гнездится в кроватях, складках простыней, мебели или креслах и питается в основном человеческой кровью. Их укусы вызывают дискомфорт и даже различные аллергические реакции, бессонницу или стресс. Из-за их крошечного размера они часто прячутся между одеждой или в чемоданах, вызывая новые заражения в домах, отелях или квартирах».

Блэкхерст поделился некоторыми распространенными мифами о клопах, которые отдыхающие должны знать, чтобы снизить риск того, что они проснутся искусанными. «Важно, чтобы отдыхающие и владельцы отелей были бдительны в отношении этих крошечных вредителей и обладали необходимыми знаниями для эффективной борьбы с ними», - пояснил он.

Миф первый: Постельные клопы могут прыгать или летать

«Некоторые люди путают постельных клопов с блохами. Постельные клопы на самом деле не могут прыгать или летать, но они могут бегать довольно быстро, около 120 см в минуту, что затрудняет их обнаружение», - рассказал британский эксперт.

Миф второй: Постельных клопов можно найти только на кроватях или вокруг них

Хотя их название может указывать на то, что они находятся исключительно в кроватях, эксперт объяснил, что они также могут прятаться в других трещинах и щелях в спальной комнате, например, шкафах и коврах.

«Они также находят пристанище в мягкой мебели - диванах, занавесках, стульях, и даже внутри и вокруг сидений самолетов, поездов и автобусов. Эти вредители - умные «автостопщики» и с радостью поедут с людьми, так как им нравится быть поближе к теплу тела, и они неизбежно будут искать свою следующую жертву», - добавил Блэкхерст.

Миф третий: Постельные клопы предпочитают антисанитарные условия

Эти твари обитают не только в грязных и запущенных условиях. Они благополучно живут и размножаются в чистоте. Для них не имеет значения звездность отеля. «Постельные клопы предпочитают много людей, а не грязную обстановку, а это значит, что роскошные удобства также могут стать их легкой мишенью», - предупредил он.

Миф четвертый: Постельных клопов нельзя увидеть невооруженным глазом

Постельные клопы маленькие, но они не настолько малы, что их нельзя заметить. «Взрослые постельные клопы могут быть длиной от четырех до пяти миллиметров, размером с яблочную косточку, и увеличиваться после кормления, но часто гораздо легче найти их следы, чем увидеть живого жука. Их можно идентифицировать по маленьким темным пятнам крови, которые могут выглядеть как плесень на краях матрасов, например, по темным фекальным гранулам и характерному сладковатому и тошнотворному запаху», - отметил специалист.

Миф пятый: Постельные клопы не выживают в багаже

«Очень возможно перевезти этих вредителей домой в вашем багаже, особенно если вы бросите свой чемодан на кровать в отеле. Простое решение - поставить свой чемодан или сумку в ванну или душ, пока вы проверяете кровать и матрас на наличие каких-либо признаков постельных клопов. Возможно, вы также захотите повесить свою одежду, а не использовать ящики» - рассказал собеседник.

Миф шестой: Постельные клопы боятся света

Постельные клопы, возможно, наиболее активны ночью, но это не значит, что они разбегутся в тот момент, когда вы включите свет: «Постельные клопы не боятся света, но наиболее они активны ночью, когда могут легко питаться кровью своего спящего туриста».

Миф седьмой: Постельным клопам нужен хозяин, чтобы остаться в живых

По словам собеседника, постельные паразиты могут прожить до года без питания, но самки постельных клопов будут питаться чаще, поскольку им нужна кровь для развития яиц.

Миф восьмой: укусы постельных клопов разбудят туриста ночью

Хотя укус постельного клопа трудно не заметить ранним утром, не сразу будет понятно, что причина пятна - укус клопа. «Постельные клопы вводят анестетик во время кормления, чтобы уменьшить чувствительность, не позволяя спящим почувствовать первый укус, когда они начинают есть», - резюмировал он.

Ранее Турпром писал, что «Туристам раскрыли признаки, что отельный номер кишит клопами».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач-диетолог рассказала, как стать здоровым и красивым».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!