Дешёвой Турции в 2023 году не будет: отельные контракты уже заключаются с удорожанием 20% в твердой валюте

Ольга Тихонова
30 Авг 22 75766
Дешёвой Турции в 2023 году не будет: отельные контракты уже заключаются с удорожанием 20% в твердой валюте
Дешёвой Турции в 2023 году не будет: отельные контракты уже заключаются с удорожанием 20% в твердой валюте

Подпишитесь на туристические новости:

Туристический сектор Турции, который постепенно оправляется от последствий пандемии, начал на месяц раньше заключать отельные контракты на 2023 год - в августе вместо сентября-октября. Однако в договорах между отелями и туроператорами теперь фигурируют рост цен на 20-50%, и это не в турецкой лире, курс которой постоянно падает, а в иностранной валюте. Это означает, что дешевых туров в Турцию в следующем году не будет, причем уже не только из-за подорожавшей авиаперевозки как этим летом, но именно из-за дорогих отелей.

Несмотря на геополитические потрясения и события в Европе, турецкие отели активно продают номера на следующий сезон. В частности, Турция наблюдает стабильно высокий интерес со стороны британских и немецких туристов, тем более на холодный зимний период. Этим и объясняется более ранее заключение контрактов на следующий сезон. Отели, которые в прошлом году подорожали на 10-15 процентов, отметили, что они видят большой спрос на контракты, которые должны быть заключены с турфирмами на следующий год, сообщил Turizmajansi.

Увеличение минимум на 20% в иностранной валюте

Эксперты туризма, заявившие о высоком спросе на отдых из-за рубежа, в основном из Европы, рассказали, что новые отельные контракты на 2023 год заключаются по более высоким ценам - рост цен составляет минимум 20 процентов в иностранной валюте. В некоторых отелях и районах увеличение достигает 50 процентов. Для российских туристов при росте доллара это означает еще большее повышение цен на отдых в любимой Турции.

Вице-президент Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Бюлент Бюльбюлоглу заявил, что они начали заключать контракты на 2023 год: «2023 год выглядит очень хорошо. Если в мире ничего критического не случится, я думаю, что мы установим рекорды в Турции и в курортной провинции Мугла».

В то же время издание процитировало слова Осман Бенуа, владельца туристической компании, которая поставляет на курорты Турции туристов из Германии. По его словам, спираль роста цен еще не закончилась. «В сезоне 2023 года цены на курортных отдых будут на 15-20 процентов выше, чем в этом году. Люди будут продолжать ездить в отпуск, но продолжительность отдыха может быть сокращена из-за роста цен», - резюмировал эксперт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, в каком возрасте женщины теряют сексуальный интерес к мужьям».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!