Любимые поезда российских туристов решено отправить на списание

Ольга Тихонова
31 Авг 22 3212
Любимые поезда российских туристов решено отправить на списание
Любимые поезда российских туристов решено отправить на списание

Подпишитесь на туристические новости:

В Финляндии отправили в утиль любимые российскими туристами скоростные пассажирские поезда «Аллегро», ранее курсировавшие между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Как сообщили РИА Новости, о списании всего подвижного состава стало известно из финансовой отчетности финского государственного железнодорожного оператора VR Group.

Уточнялось, что стоимость списанных поездов и запасных частей составляет 45.4 млн евро. Подвижной состав принадлежит компании Oy Karelian Trains Ltd, основанной ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и оператором VR Group в ноябре 2006 года.

Российская и финская компании владеют по 50% акций. В прошлом году на долю России приходилось 11% от общего оборота VR Group, т.е. 91 млн евро. Однако оборот, связанный с российским направлением в первой половине 2022 года, составил 25 млн евро. В конце июня, когда антироссийские настроения обострились еще сильнее, стало известно, что VR Group сократила грузоперевозки в Россию на 60%.

Кроме того, в отчете также говорилось, что VR Group начала переговоры о продаже дочерних компаний, связанных с грузовыми перевозками в восточном направлении.

Напомним, скоростные пассажирские поезда «Аллегро» прекратили курсировать в конце марта. Тогда же VR Group объявила о прекращении сотрудничества с РЖД из-за санкций против РФ. В июле финская компания сообщила, что не планирует возобновлять движение поездов. Таким образом, Финляндия присоединилась к антироссийскому блоку и помимо уже принятых мер, начала замедлять процесс выдачи туристических виз гражданам России. Как отметила премьер-министр Санна Марин, поток путешественников в страну является проблемой, которую необходимо решить. В качестве меры было принято выдавать российским туристам всего по 100 виз в день, что на 90% меньше, чем было до февральских событий.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые доказали, что употребление зеленых овощей подавляет воспалительные заболевания кишечника».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!