Отмена прежнего визового режима с ЕС: что теперь реально ждет российских туристов

Ольга Тихонова
01 Сен 22 11626
Отмена прежнего визового режима с ЕС: что теперь реально ждет российских туристов
Отмена прежнего визового режима с ЕС: что теперь реально ждет российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В минувшую среду, во время неформальной встречи глав МИД стран ЕС, министры иностранных дел Евросоюза договорились полностью отменить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, тем самым положив конец легкой жизни российских туристов, выбирающих для отдыха и шопинга Европу. Рассмотрим последствия, которые ожидают россиян с введением изменения, дата которого пока не обозначена.

«Евросоюз расторгнет свое соглашение об упрощении визового режима с Россией. Для этого необходимо только квалифицированное большинство государств-членов, и из сегодняшних выступлений стало ясно, что оно есть», – заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции по итогам встречи стран ЕС.

Ясно одно – отмена соглашения об упрощении визового режима между РФ и блоком усложнит и удорожит въезд в страны ЕС российским туристам. Но есть и хорошая новость – о полном запрете выдачи краткосрочных виз под туристические поездки страны ожидаемо договориться не смогли. Кроме того, не было единого результата и по отмене действия выданных ранее многократных виз. Это означает, что российские туристы по-прежнему могут пересекать границы ЕС вплоть до окончания срока действия своей визы.

Что реально ждет россиян?

Заморозка соглашения повлечет за собой максимально неудобные условия оформления документов. Главная задача изменений – вынудить российских туристов опустить руки и отказаться от поездки. Более масштабная цель – подстегивание к смене взглядов на текущую политику страны. С отменой соглашений ожидаемая реальность для наших сограждан следующая:

  1. Число долгосрочных и многократных виз урежут или перестанут выдавать вообще. На смену может прийти виза, выдаваемая только под даты поездки. Это так называемый однократный или одноразовый шенген.
  2. Увеличится срок обработки визовых заявлений до 6 месяцев.
  3. Россиян обяжут предъявлять большее количество документов для подачи заявки.
  4. Все это будет сопряжено с увеличением расходов. Уже известна обновленная сумма визового сбора. Она вырастет более чем в два раза: с 35 евро до 80 евро.

Неформальная встреча 27 европейских глав МИД привлекла внимание не только темами встречи, но и осторожными заявлениями лидеров стран, не желающих сжигать мосты в туристических взаимоотношениях с РФ. Так, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна не видит в российских туристах угрозу безопасности, поэтому не поддержит предложение закрыть въезд гражданам РФ даже с шенгенскими визами.

Справка: Соглашение между Россией и Европейским блоком об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Евросоюза было подписано 25 мая 2006 года. Юридически утверждено Россией 7 марта 2007 года, а вступило в силу 1 июня того же года. Согласно документу, туристы с российским паспортом были вправе пользоваться упрощенным порядком выдачи однократных виз сроком действия до 3-х месяцев и многократных виз, если подходили под определенные категории людей. По данным Еврокомиссии, россияне чаще других национальностей обращаются за получением визы в страны Шенгенской зоны.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Как распознается оспа обезьян в 2022 году: названы реальные симптомы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!