Энергетический кризис: чего ожидать туристам, отправляющимся в Германию этой осенью

Ольга Тихонова
02 Сен 22 6148
Энергетический кризис: чего ожидать туристам, отправляющимся в Германию этой осенью
Энергетический кризис: чего ожидать туристам, отправляющимся в Германию этой осенью

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство Германии приняло ряд мер, направленных на экономию энергоресурсов этой зимой, поскольку страна пытается уменьшить свою зависимость от российского газа. В условиях энергетического кризиса туристы, которые отправятся в эту европейскую страну осенью, столкнуться с рядом неудобств: немецкие уже власти пожертвовали их комфортом и туризмом в целом ради экономии тепла. К чему быть готовым россиянам и путешественникам из других стран в 2022-2023 году, пояснил Schengenvisainfo.

Города Германии погрузятся во мрак. Поскольку были введены цели по сокращению потребления газа на два процента, туристы, посещающие Германию этой осенью или даже зимой, могут ожидать меньшего освещения, установленных на городских зданиях и меньшего количества рекламных щитов с подсветкой. В частности, общественные здания не будут освещаться после 22:00 часов вечера, в то же время магазинам предписано выключать свет по ночам.

Кроме того, туристы могут обнаружить, что в квартирах и жилых помещениях в этом году станет холоднее. Если общественные помещения предписано отапливать максимум до +19°C, то в подъездах домов и подобных местах тепла не будут совсем. Путешественникам, желающим посетить бассейн, подогреваемый газом, стоит учесть, что вода там будет холодная, т.к. ее нагрев запрещен. Помыть руки теплой водой из крана тоже не получится.

Более того, страна отдаст приоритет перевозке угля и нефти по железной дороге. Другими словами, туристам, желающим путешествовать на поезде, вероятно, придется подождать из-за дефицита составов. «У нас сейчас ситуация с нехваткой на рельсах. Это означает, что если временно потребуются дополнительные перевозки топлива, нам придется расставить приоритеты», - пояснил министр транспорта Фолькер Виссинг.

Как ранее отмечал министр экономики Германии, новые правила могут сэкономить домам, компаниям и государственному сектору до 10.8 млрд евро до 2024 года. До начала спецоперации на Украине Германия получала 55% своего газа из России, но с тех пор это количество сократилось до 35%, и правительство намерено полностью прекратить импорт. Однако Германии это будет трудно сделать. Зависимая от российского газа и нефти страна только за март и апрель заплатила почти 9 млрд евро за энергоресурсы, поступающие из РФ.

Хотя меры по энергосбережению могут быть жесткими, это не означает, что туристов не ждут в Германии. Так, осенью, с 17 сентября по 3 октября, как и запланировано, пройдет фестиваль «Октоберфест». Мероприятие собирает любителей пива. Ожидается, что фестиваль примет более 7 млн туристов. Более того, ожидается, что двухнедельная программа принесет стране более 1.5 млрд евро туристического дохода. Как сообщалось на официальном сайте «Октоберфеста 2022», вход на фестиваль и в пивные палатки абсолютно бесплатный, но начальная цена на еду и напитки составит 12 евро (720 руб. по текущему курсу).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Как распознается оспа обезьян в 2022 году: названы реальные симптомы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!