Россияне бросились скупать квартиры в неожиданной стране, и это вовсе не Турция или ОАЭ

21 Сен 22 2677830
Россияне бросились скупать квартиры в неожиданной стране, и это вовсе не Турция или ОАЭ
Россияне бросились скупать квартиры в неожиданной стране, и это вовсе не Турция или ОАЭ

Подпишитесь на туристические новости:

Российские «долгосрочные» туристы впервые массово начали скупать квартиры на одном из неожиданных, хотя и популярных туристических направлений, и это вовсе не Турция или ОАЭ. Этой страной оказался Таиланд. Причины в целом понятны: Европа для российских туристов, в том числе владельцев недвижимости, закрывается и грозит санкциями (пример Финляндии читайте по данной ссылке); в популярной Турции ажиотаж — да и с санкциями есть свои проблемы. На этом фоне Таиланд смотрится относительно безопасной гаванью.

По информации «Коммерсанта», несмотря на то, что Таиланд никому не даёт инвестиционное гражданство, покупка недвижимости в этой стране российских туристов привлекает, зафиксирован рост спроса в четыре раза, причем примерно половину объектов в стране российские граждане покупают для собственного проживания. В 2020 году Таиланд впервые оказался в топ-10 наиболее востребованных стран для приобретения недвижимости среди россиян, рост спроса за год на недвижимость в стране составил 50–60%. В итоге Таиланд наряду с Турцией и ОАЭ вошел в тройку стран, где интерес россиян к приобретению недвижимости в этом году стал стремительно расти. Причем в итоге по данным Intermark Real Estate, в свою очередь ссылающегося на статистику информцентра по недвижимости Госбанка Таиланда (REIC) россияне находятся на втором месте по числу купленных иностранцами квартир и апартаментов в королевстве. В первом квартале этого года на их долю пришлось 6,4% всех сделок. Первое место занимают граждане Китая (45%). США, Великобритания и Таиланд от россиян в этом смысле «отстали».

Напомним, что в Турции приобретение недвижимости россиянами за январь-апрель также показало 65% рост и наши тоже оказались на втором месте. За январь-апрель 2022 года первое место по сделкам занял Иран: туристы купили 3.161 жилых помещений. Второе место – у России (2.687), третье – у Ирака (2.601). Подробности читайте в материале «ТУРПРОМ» по данной ссылке.

Однако росту спроса на турецкую недвижимость мешают два обстоятельства. Во-первых — серьёзно взлетели цены. Во-вторых — безопасность владения собственностью в Турции оказалась несколько под вопросом. По крайней мере, в августе турецкая газета Yeni Şafak опубликовала скандальный материал, в котором уверила, что представители ЦРУ США стали проявлять интерес к недвижимости, которую россияне активно приобретают в Турции, и угрожать местным деловым кругам девелоперов негативными последствиями от сотрудничества с Россией. В частности, в рамках «наблюдения за санкциями» сотрудники ведомства США также опрашивали местных бизнесменов по телефону о том, «сколько они продали домов россиянам» и «в какой это было валюте и через какой банк». Подробности читайте по данной ссылке.

Так или иначе, но «нейтральный» Таиланд, сохранивший пока относительно умеренные цены на недвижимость, оказался привлекательным для наших сограждан. Тренд наметился еще летом — подробности читайте в материале ТУРПРОМ здесь. Как отмечают эксперты, страна официально признана политически нейтральной, при этом цены на недвижимость в Таиланде пока остаются относительно доступными. По оценкам Intermark Real Estate, стоимость меблированной студии площадью 30–35 кв. м в популярном туристическом районе Пхукета начинается от $110 тыс. (6,62 млн руб.). Частные виллы с двумя спальнями стоят от $200 тыс. (12,03 млн руб.) Правда инвестиционного гражданства Таиланд за покупку недвижимости не даёт.

Добавим, что подобрать себе тур в Таиланд от любого крупного российского туроператора по гарантированно лучшим ценам редакция ТУРПРОМа рекомендует в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал мрачную причину, почему нельзя сдерживать выход газов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!