Пострадавшие от отсутствия Шенгена: названо кто и куда из россиян ездит за границу

21 Сен 22 11210
Пострадавшие от отсутствия Шенгена: названо кто и куда из россиян ездит за границу
Пострадавшие от отсутствия Шенгена: названо кто и куда из россиян ездит за границу

Подпишитесь на туристические новости:

Визовые санкции затронут «абсолютное меньшинство» российских туристов, так как получать шенгенскую визу в ближайшее время планировали не больше 1%. Такую статистику представил ВЦИОМ, который провёл опрос по поводу реакции туристов на визовые санкции. При этом в целом по данным опроса, за рубеж последние пять лет выбирались всего 23% потенциальных туристов, причем Европу из них выбрали всего 9%, а 17% и раньше выбирали те направления, где виза не требуется.

«Массовое воздействие визовых санкций вызывает сомнения, что подтверждает относительно низкая популярность поездок россиян в страны Шенгенской зоны», - заявляет на своём сайте ВЦИОМ. Что интересно, наиболее популярна у выезжающих за границу с туристическими целями Турция — и там за те же пять лет побывало почти столько туристов, сколько во всех странах шенгенской зоны, вместе взятых — 8%.

Также опрос показал, что на сегодняшний день загранпаспорт есть у 29% россиян, шенгенская виза — только у 2%. Соответственно 70% опрошенных все «визовые санкции» абсолютно безразличны — у них нет ни загранпаспорта, ни планов его получить.

Так что пострадают в основном типичные путешественники, чей «портрет», по данным ВЦИОМ выглядит так: это 35-44-летние (39%), высокообразованные (45%), финансово обеспеченные (37%) жители крупных городов, скорее всего — двух столиц (52%). Как уверили во ВЦИОМ, в Москве и Санкт-Петербурге шенгенская виза есть у каждого десятого, и это в 5 раз выше среднероссийского показателя.

При этом получать или обновлять загранпаспорт в ближайшее время планирует 12%, еще у 20% он есть на данный момент. «Можно предположить, что речь идет скорее о замене существующего документа, нежели о получении нового: те, кто путешествовал, продолжит заграничные поездки, а кто не выезжал за пределы России едва ли сделает это в обозримом будущем», - оценили во ВЦИОМ.

При этом путешествовать наш турист по-прежнему не отказывается. При этом за то, что непростая геополитическая ситуация не помеха путешествиям голосует в основном молодёжь 18-34 лет — 16-21%, в основном состоящая из жителей мегаполисов 20%.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Уролог сообщила симптомы инфекций мочевыводящих путей у пожилых людей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!