События ускорились: сразу 2 российских авиакомпании могут полететь на новый Средиземноморский курорт

23 Сен 22 43714
События ускорились: сразу 2 российских авиакомпании могут полететь на новый Средиземноморский курорт
События ускорились: сразу 2 российских авиакомпании могут полететь на новый Средиземноморский курорт

Подпишитесь на туристические новости:

В Турции продолжают развивать тему признания Северного Кипра, и в том числе старт новых российских рейсов на данный курорт. Более того, местные СМИ уверяют, что интерес российских авиаперевозчиков и туристов стал одной из причин «ускорения данных событий». Это назвали второй причиной, первой — выступление по данной теме турецкого президента Эрдогана в ООН. Напомним, что российские официальные лица в лице посольства на Южном Кипре, факт договорённости и запуска рейсов отрицают.

В турецких СМИ заявили, что на непризнанном Северном Кипре будет создана своя национальная авиакомпания, которая в конце октября уже должна предпринять «испытательный полёт».

Министр общественных работ и транспорта Северного Кипра Эрхан Арыклы заявил, что название новой авиакомпании будет «Mavi Kyrenia Airlines» (Голубая Кирения - по имени кипрского города), она должна стартовать с 5 самолетов.

Но более интересно другое заявление г-на Арыклы: он уверил, что «нет никаких юридических препятствий для посадки российских самолётов» в аэропорту Эрджан, и более того — якобы ведутся переговоры уже с двумя российскими авиакомпании о полётах на территорию Северного Кипра.

Проблема в том, что официальное признание Северного Кипра так и не достигнуто, в том числе и Россией. Так что на находящийся под властью Турции север острова летают исключительно турецкие перевозчики. Это, надо сказать, не мешает многим европейцам работать и отдыхать на данной территории, однако «неофициально».

Напомним также, что российское посольство в Никосии ранее выступило по поводу этой информации с достаточно резким комментарием. В нём оно заявило, что не было ни только никаких планов запуска рейсов, но даже никаких переговоров. А все сообщения о том, что начнутся прямые рейсы из России на Северный Кипр, являются спекуляциями. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла 8 целебных свойств белокочанной капусты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!