Туристка, побывавшая в Узбекистане, рассказала, что там изменилось за 10 лет

27 Сен 22 79952
Туристка, побывавшая в Узбекистане, рассказала, что там изменилось за 10 лет
Туристка, побывавшая в Узбекистане, рассказала, что там изменилось за 10 лет

Подпишитесь на туристические новости:

«Красивый и самобытный» Узбекистан слегка «цивилизовал» достопримечательности и дороги, разобрался с чёрным рынком валют и уменьшил бюрократическую нагрузку на туриста. Но в целом ни в плане той экзотики, что привлекает любителей в страну, ни в плане гостеприимства страна не сильно поменялась. Такие выводы на своём канале в Яндекс.Дзен сделала блогер, сравнившая своё путешествие в 2022 году с предыдущим, предпринятым 10 лет назад.

Что же с 2012 года изменилось в Узбекистане? Слово блогеру: «Так получилось, что и первая и вторая поездки были весной. Более того, даже маршрут был одинаковый: Хива - Бухара - Самарканд — Шахрисабз», - для начала уточняет она.

«Самое основное, что изменилось за 10 лет, — деньги. В 2012 году самый выгодный курс обмена валют был на базаре: любая торговка могла придавить пачку купюр огурцами и обменять по выгодному курсу. В 2022 году валюту лучше менять в обменниках. Чёрный рынок практически исчез», - заявляет блогер.

А вот с бюрократической частью туристам повезло: «Вплоть до лета 2022 года каждый турист должен был оформлять регистрацию в гостинице. Если каждый день переезжаете из города в город, то в каждом месте должна быть новая бумажка. С этого года в Узбекистане без регистрации можно находиться до двух недель».

Некоторые туристические места явно приводят в порядок. Так в центре города Хива в 2012 были «очень колоритные огороды», сейчас там сквер. «В Самарканде «площадь Регистан огородили и сделали платный вход. Также убрали фонтаны, а вместо древней брусчатки положили мрамор. Ещё тут появилась ночная разноцветная подсветка, которая меняется в такт музыке - такое своеобразное световое шоу. Но если честно, это как раз тот случай, когда "до" было лучше. Душевнее как-то», - пишет блогер. Но в большинстве городов игра в «найди 10 отличий» получается с трудом.

Пытаются разобраться и с инфраструктурой. «Дорогу из Хивы в Бухару в 2012 году только начинали строить — она была достаточно тяжёлым и напряжённым приключением. К 2022 году остался всего один недоделанный участок. Но полностью дорога ещё не закончена. Как и в 2012 году, в 2022 из Хивы в Бухару лучше ехать скоростным поездом», - пишет, например, блогер.

«В мире всё стремительно меняется, но здесь архитектура остается такой же прекрасной, еда - вкусной, а люди — душевными», - подводит она итог.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые разработали «Диету долголетия» и раскрыли ее особенности».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!