На любимом россиянами и британцами острове начинается вооруженное противостояние

30 Сен 22 8360
На любимом россиянами и британцами острове начинается вооруженное противостояние
На любимом россиянами и британцами острове начинается вооруженное противостояние

Подпишитесь на туристические новости:

Курортный остров спустя почти полвека рискует снова стать «горячей точкой»: по крайней мере, гонка вооружений на Кипре для противостояния Турции уже началась. Как сообщает турецкая газета Ahval, президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция намерена усилить свое военное присутствие в непризнанной турецкой республике Северного Кипра для сдерживания Южного Кипра. Причиной этого стало решение Соединенных Штатов отменить эмбарго на поставки оружия на южную, собственно кипрскую, часть острова. В итоге эксперты опасаются, что на любимом россиянами и британцами острове, где многие наши соотечественники накупили недвижимости, начнется вооруженное противостояние.

«Снятие ограничений необъяснимо с точки зрения содержания и сроков и приведет к гонке вооружений на острове», - буквально заявил турецкий президент. Речь, согласно заявлению издания, идёт о том, что Соединенные Штаты ранее в этом месяце объявили о своем решении отменить эмбарго на поставки оружия на Кипр в 2023 году. Эмбарго было введено в 1987 году, чтобы предотвратить потенциальную гонку вооружений, которая помешала бы мирным переговорам между севером и югом Кипра. 

Кстати, законопроект об отмене эмбарго был одобрен Палатой представителей США в 2019 году, что совпало с покупкой Турцией систем противоракетной обороны С-400 у России. «Будем ли мы стоять в стороне? Мы не можем», — сказал Эрдоган, добавив, что Турция уже имеет на острове 40 000 военнослужащих и усилит их наземным, военно-морским и воздушным вооружением, боеприпасами и транспортными средствами. То есть туристы вынужденно окажутся «на пороховой бочке», которая может рвануть в любой момент.

Напомним, что на данный момент в самой Турции активно разворачиваются протесты против давления США на Турцию, а именно с требований прекратить использование российской платёжной системы «МИР». В связи с которыми там также вспоминают Грецию и постепенно накаляющийся конфликт. ««Каждая уступка, сделанная США, не раз навредит Турции. Наше правительство должно отвечать на такие угрозы самым категоричным образом», - пояснил лидер протестов, председатель партии «Ватан» в Анталии Сердар Скопье. Именно ему принадлежит и заявление, озвученное в начале статьи: «Мы не позволим политикам позариться на хлеб наших профессионалов в сфере туризма. США нельзя позволить угрожать нашему частному сектору. Нам нельзя запретить вести дела с нашими соседями», - заявил он.

Он подчеркнул, что отказ от «Мира» «перекроет двери» всем профессионалам и работникам Анталии в сфере туризма. Причем основная тяжесть удара придётся не на Россию. «Выход из системы МИР — это санкция против Турции, а не против России. Для нашей страны, имеющей серьезные дефициты по текущим счетам, неприемлемо отказываться от таких доходов. Платежная система «МИР» должна быть немедленно возвращена и ее использование должно поощряться всеми банками. Необходимо наладить все виды экономического сотрудничества между Турцией и Россией и создать возможности для торговли в национальных валютах. Только так можно обеспечить дешевое дизельное топливо, дешевый природный газ, дешевую электроэнергию», - впрямую заявил турецкий политик. Кстати, сюда же он добавил и вопрос национальной безопасности — на фоне усиливающегося конфликта между Турцией и Грецией, г-н Скопье подчеркнул, что Греция «практически превратилась в американскую военную базу» - таким образом Турцию подталкивают к ещё более плотному сотрудничеству с Россией. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Физиотерапевт сообщил, как уменьшают вздутый живот знаменитости».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!