Россиянам назвали 4 варианта, как называть чернокожих в Америке

Ольга Тихонова
06 Окт 22 11624
Россиянам назвали 4 варианта, как называть чернокожих в Америке
Россиянам назвали 4 варианта, как называть чернокожих в Америке

Подпишитесь на туристические новости:

Россиянка, проживающая в США 15 лет, рассказала о четырех вариантах, которые используются для обозначения чернокожих жителей Америки. Причем только два из них считаются нормой для белого человека, третье воспримут как расистское обращение и не оставят без внимания, а четвертое – лучше вообще забыть. Все четыре соотечественница перечислила на страницах своего туристического канала «Яндекс.Дзен».

«Если не фильтровать в Америке сказанное и выражаться «свободно», как многие привыкли в России, можно получить немалые проблемы. Ведь темнокожие товарищи в США очень нежные создания и не допускают в своей адрес «некорректных» и «неправильных» высказываний», – предупредила она.

Россиянка объяснила, что четыре варианта названий темнокожих в США имеют правила употребления. «То есть, не каждый и не по отношению к каждому может использовать тот или иной вариант. И если ошибется: получит в лицо и/или полиция все с тем же обвинением в расизме», – уточнила автор.

Безопасные и неоскорбительные

Слова Black или African American представителям белой расы можно использовать без опаски и не считаются оскорблением в адрес темнокожих.

Black – можно

Считается наиболее широким определением чернокожих жителей страны, которое подразумевает не только цвет кожи, но и целую культуру. «Это слово использовать можно в любых ситуациях, оно максимально корректно, никого не оскорбляет. И за него ничего не будет. Но есть важно НО: ни в коем случае нельзя говорить «the blacks», а также всегда в тексте нужно писать Black с большой буквы, как и все остальные расы, например Asian, Latino», – отметила блогер.

African American, т.е. афроамериканец – можно

Под данный термин подпадают не все «чёрные», а только те, у которых местом рождения значится США и у которых есть африканские корни, а значит, их предки были рабами. То есть это более суженное и уточненное понятие по сравнению с предыдущим. 

Считающиеся оскорбительными и запрещенными

Представителям белой расы перечисленные ниже термины употреблять запрещено. «Ни в шутку, ни бормоча что-то едва слышно, ни напевая песню или повторяя ее слова. Будет большая проблема, если их услышит темнокожий», – говорилось в сообщении.

Nigro/Nigger – нельзя

Вплоть до начала ХХ века эти обращения не считались оскорблением. По словам туриста, до сих пор существуют официальные организации, которые так и называются, например, United Negro College Fund.

Справка: United Negro College Fund – американская благотворительная организация, финансирующая стипендии для чернокожих студентов и общие стипендиальные фонды для 37 частных колледжей и университетов, которые исторически были чёрными.

Что касается термина Nigger, то он известен с XVIII века и происходит от испанского слова negro, которое является «калькой» латинского niger, что означает «чёрный». В XXI веке это слово стало нести в США оскорбительный и расистский оттенок, и часто замещается эвфемизмом N-word. Делается это для того, чтобы не произносить само слово полностью, но понимать, о чем идёт речь.

«Белым говорить это слово нельзя ни в коем случае. Скажешь – ты однозначно расист и нерукопожатый. Сами «чёрные» говорят это слово между собой, но тоже осторожно. Но это их культура, они сами разберутся, когда им «окей», а когда «не окей». Всем остальным – «не окей», – объяснила она.

Nigga – нельзя

«Это сленг, употребляемый исключительно представителями чёрной расы, т.е. афроамериканцами. Никому больше это слово употреблять нельзя ни под каким предлогом. Лучше вообще его не знать. Чёрный чёрному может сказать типа: «Бро, what’s up, nigga»? Но если это скажет не чёрный (и неважно: белый, азиат или латиноамериканец), будет большая драка», – добавила турблогер.

Поясним, что этот термин обычно характерен для употребления чернокожими в хип-хоп культуре, рэпе и т.д. по отношению друг к другу. Обращаясь таким образом, они подчёркивают не цвет кожи, а принадлежность к «своим».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали об опасном типе жира в организме человека».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!