ETC: россияне отказываются от поездок в Европу

Ольга Тихонова
ETC: россияне отказываются от поездок в Европу
ETC: россияне отказываются от поездок в Европу

Подпишитесь на туристические новости:

Желание путешествовать этой осенью у российских туристов стремительно падает, особенно в Европу, поскольку ЕС призывает ввести скоординированные санкции против наших соотечественников. Соответствующие данные опроса опубликовала Европейская комиссия по туризму (ETC).

Выяснилось, что 59% респондентов заявили, что вообще не планируют путешествовать, а менее четверти (24%) заявили, что посетят ту или иную европейскую страну. Для сравнения: в 2021 году, когда геополитическая обстановка была относительно более спокойной, таковых было 36%.

По данным ETC, отказ путешествовать в Европу не означает, что россияне перестали выезжать куда-либо. В силу антироссийских настроений они просто начали выбирать иные, более безопасные для себя направления. Об этом сообщили 17% из 1.000 российских респондентов, по сравнению с 11 процентами, зарегистрированными осенью 2021 года.

Кроме того, результаты исследования показали, что основными причинами, по которым россияне не намерены путешествовать, являются отсутствие планов поездок на этот период (18%), высокая стоимость поездки в Европу (десять%), рекомендации правительства по поводу поездок (8%), страх неприязни и антироссийские настроения (8%).
Еще 4% указали, что они не могут посетить Европу, поскольку их любимые направления в настоящее время закрыты для российских путешественников, в то время как 2% участников опроса заявили, что отсутствие прямых рейсов в Европу отпугивает их от путешествий. Вместо этого россияне могут отправиться в страны СНГ, включая Армению, Беларусь, Азербайджан, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Молдову.

«Среди россиян, не планирующих выезжать за пределы СНГ или планирующих выезжать, но не в Европу, 46% считают, что текущая ситуация негативно повлияла на их интерес к посещению региона в ближайшие месяцы; 40% говорят, что Европа остается привлекательным направлением, и они бы вернулись туда в будущем; в то время как 14% заявляют, что в ближайшие месяцы они заменят Европу другими близлежащими направлениями», - говорилось в исследовании.

Что касается предпочтительных направлений и транспортных альтернатив, то почти половина, 45% российских респондентов выразили желание посетить более одной европейской страны – в среднем две из них. Основные причины выбора этих направлений – безопасность для посещения (43%), высокое качество туризма (34%), прямой транспорт (27%), приятная погода (24%) и полная отмена ограничений на поездки (24%).

Какие направления выбирают россияне?

В первую десятку стран, которые россияне хотели бы посетить, вошли следующие страны:

  1. Турция (22%)
  2. Германия (17%)
  3. Италия (16%)
  4. Греция (15%)
  5. Франция (12%)
  6. Кипр (11%)
  7. Финляндия (11%)
  8. Испания (9%)
  9. Чехия (9%)
  10. Сербия (8%)
  11. Черногория (7%)
  12. Австрия (6%)

Вдобавок большинство опрошенных сообщили, что не готовы путешествовать в одиночку из-за событий на Украине, и им хочется посетить одно любое место, куда можно легко добраться прямым транспортом и где нет каких-либо протестов и беспорядков.

Ранее Турпром писал о некоторых традициях китайцев: « ВОЗ заявила, что Европу накрыла новая волна инфекции».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам сообщили, какие грибы вредят печени, а какие выводят оттуда паразитов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!