Российским туристам сообщили 7 способов, как расплачиваться в Турции, чтобы не потерять четверть денег на комиссиях

Ольга Тихонова
02 Ноя 22 6522
Российским туристам сообщили 7 способов, как расплачиваться в Турции, чтобы не потерять четверть денег на комиссиях
Российским туристам сообщили 7 способов, как расплачиваться в Турции, чтобы не потерять четверть денег на комиссиях

Подпишитесь на туристические новости:

Избежать потери четверти денег при оплате товаров и услуг на комиссиях в Турции российские туристы могут, если воспользуются одним из семи проверенных способов, предложенных соотечественницей. О них она рассказала в своем блоге «Яндекс.Дзен».

Воспользоваться услугами «Золотой короны»

Это наиболее выгодный способ, как обменивать рубли с отечественного «пластика» на наличные лиры. Туристы получают кеш в любых отделениях почты РТТ или в спецпунктах, указанных в приложении «Золотая Корона». Выгода для россиян очевидна — конвертация проходит по курсу, максимально близкому к ЦБ.

Что нужно сделать? «Зайти в приложении, оформить перевод самому себе или другому человеку и забрать в отделении наличные. Деньги придут в течение несколько часов. Для получения необходимы паспорт, номер телефона и код, который придет сразу после отправления денег. Лимит: 300.000 рублей в месяц», — уточнила автор.

Использовать криптообменники для выдачи наличных

Как отметила туристка, данный способ подойдет не всем, поскольку часть россиян по-пренему не доверяет операциям с криптовалютой. Однако менее консервативно настроенные туристы вовсю пользуются этим проверенным и работающим методом для получения наличности.

Что нужно сделать? «Самостоятельно купить криптовалюту, прийти в офис обменника, какие есть в любом туристическом городе Турции, отправить крипту по специальному QR-коду на их кошелек, после чего можно сразу получить наличные деньги», — пояснила блогер.

Привезти наличные доллары и обменять на турецкие лиры

Это наиболее распространенный и привычный способ, хотя не не самый выгодный и не самый безопасный, поскольку риск быть обворованным никто не отменял. Россияне покупают доллары в российском банке, хотя сумма ограничена, везут их с собой и меняют в Турции на лиры. При этом следует закладывать процент, который возьмет обменник и потеряет турист при конвертации: в обменных пунктах курс всегда выше, чем в банках, предупредила соотечественница.

Привести наличные рубли и обменять их на месте

Это тоже один из самых простых, но крайне невыгодных способов оплаты в Турции, покольку при обмене в специализированных пунктах туристы могут потерять 25% привезенной суммы денег. «Если трат планируется немного, или не хочется «заморачиваться», то можно так сделать», — предложила путешественница.

Оплачивать товары/услуги наличными долларами

«Можно просто привезти с собой доллары, купленные в России, и расплачиваться ими. Выбирая такой вариант, нужно помнить, что цены на товары, указанные в долларах и евро, всегда выше, чем в лирах. То есть придется каждый раз переплачивать. Да и в маленьких городах Турции их могут просто не взять», — добавила она.

Сконвертировать рубли на наличные лиры у частных лиц

В связи с высоким спросом на обмен валюты и высокие ставки в обменниках и банках, в соцсетях появилось множество чатов, где туристы и местные предлагают купить у них лиры взамен на рублевый перевод карту банка РФ. Вот как пояснила цель обмена туристка: «Как правило, это тоже туристы, у которых остались наличные лиры после отпуска. Курс будет по договоренности, а способ мне кажется не самым удобным и безопасным».

Выпустить турецкую карту и через SWIFT-перевод пополнить баланс с карты отечественного банка

У россиян не отобрали возможность открывать банковские карты в Турции. Сделать это можно даже если нет ВНЖ. Такой способ удобен, если предстоят частые траты и длительное проживание в республике. Правда, чтобы иметь возможность расплачиваться этой картой, нужен депозит на несколько тысяч долларов или посещение банка в нетуристическом городе, где нет большого потока таких же желающих. «Для того, чтобы пополнять свою турецкую карту, нужно иметь карту российского банка с работающим SWIFT-переводом», — уточнила россиянка.

Ранее Турпром писал, что «Дальше так жить нельзя: россиянка в Турции неожиданно узнала, почему люди из других стран туда переезжают».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщил об увеличении продолжительности жизни на 15 лет при отказе от популярного продукта».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!