Туристам в Таиланде сообщили, как избежать смертельного укуса ядовитой медузы и что делать, если она ужалила

Ольга Тихонова
03 Ноя 22 19798
Туристам в Таиланде сообщили, как избежать смертельного укуса ядовитой медузы и что делать, если она ужалила
Туристам в Таиланде сообщили, как избежать смертельного укуса ядовитой медузы и что делать, если она ужалила

Подпишитесь на туристические новости:

Прибывающим на курорты Таиланда туристам напомнили, что смертельно ядовитые медузы встречаются в местных водах круглый год. Чтобы избежать последствий воздействия стрекальных клеток, не нужно отменять свой пляжный отдых, необходимо изучить необходимые советы по профилактике и лечению укусов медуз.

Не игнорировать красный флаг

Если на пляже висит предупреждающий знак о медузах, нужно держаться подальше от воды, предупредил The Thaiger. Некоторые ядовитые представители, такие как огненная медуза — одно из самых маленьких, но самых ядовитых медуз в мире, – любят плавать не в одиночку, а сразу тысячами. Выжить в рое огненных медуз будет очень сложно.

Независимо от того, является ли красный флаг предупреждением о неспокойных условиях, акуле или медузе, посыл спасательной службы единый — плавать в море небезопасно. К сожалению, игнорирование туристами красных флагов на пляже в Таиланде или где бы то ни было имеет трагические последствия.

Не стоит недооценивать опасность, которую представляют ядовитые медузы. Их яд стремительно поражает сердечно-сосудистую систему и может привести к остановке сердца человека всего за две-пять минут. Необработанные укусы медуз могут быть смертельными.

Профилактика укусов медуз

  1. Следить за предупреждающими знаками о медузах.
  2. Не пытаться пересекать оградительные сетки, если на пляже есть специально отведенная зона для купания.
  3. Следить за наличием медуз во время плавания.
  4. Остерегаться «выброшенных на берег» медуз — они могут жалить, даже если мертвы.
  5. Не купаться в море после дождя, ночью или за пределами медузных буйков.
  6. Носить не бикини, а одежду, которая прикрывает тело во время купания.

Лечение укусов медуз

Однако если укуса миновать не удалось, нужно предпринять ряд мер еще до приезда скорой помощи.

  1. Вытащить пострадавших из моря в безопасное место и попросите кого-нибудь вызвать скорую помощь. Ее номер 1669.
  2. Сохранять спокойствие и неподвижность пострадавшего. Перемещение приведет к тому, что яд будет тоже распространяться по телу.
  3. Если пострадавший без сознания, сделать искусственное дыхание, а потом полить рану уксусом или натуральным лимонным соком, то есть тем, что нейтрализует яд. Поливать пораженный участок уксусом нужно непрерывно в течение 30 секунд. Уксус должен быть доступен на всех пляжных курортах. Если туристы собираются на дикий пляж, то бутылку уксуса нужно взять с собой.
  4. Не наливать на рану негазированную воду и не втирать песок в пораженную кожу.
  5. Наблюдать за пострадавшим в течение 45 минут. Обратить внимание, есть ли сильная боль, беспокойство и спутанность сознания, потливость, озноб, рвота, боль в груди, учащенное сердцебиение, стеснение в груди, затрудненное дыхание или изменение цвета кожи. При наличии любого из перечисленных симптомов нужно обратиться за срочной медицинской помощью.

Геолокация коробчатых медуз

Так, коробчатых медуз, они же кубомедузы, можно встретить в морях южного Таиланда. Укусы коробчатых медуз с одним щупальцем могут вызвать у людей мышечную боль, тошноту и даже паранойю. Укусы с множеством щупалец более смертоносны, вызывают сыпь или ожоги. Сильный укус может стать причиной головокружения, остановки сердца, дыхательной недостаточности и, в конечном итоге, смерти всего через 2-10 минут.

С 2002 года десять человек в Таиланде умерли от укусов коробчатых медуз — девять в водах острова Самуи и острова Пханган. В августе прошлого года девятилетний израильский мальчик умер от укуса этого морского чудовища на острове Пха Нган, который находится на юге Сиамского залива и входит в пятерку самых больших и популярных островов Таиланда. А недавно на том же острове укус смертельно ядовитой коробчатой медузы стал причиной остановки сердца 6-летней туристки (подробности тут).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыла 14 простых способов предотвратить грипп и Covid».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!