Взрыв прогремел на главной туристической улице Стамбула, где находится консульство России

13 Ноя 22 11172
Взрыв прогремел на главной туристической улице Стамбула, где находится консульство России
Взрыв прогремел на главной туристической улице Стамбула, где находится консульство России

Подпишитесь на туристические новости:

В воскресенье днём по туризму Турции был нанесён сильнейший удар: террорист-смертник взорвал себя на пешеходной улице в Стамбуле. Речь идёт о главной туристической улице неофициальной столицы Турции - улице Истикляль, где также находится Генеральное консульство России. Сразу после взрыва на самой улице и в близлежащем районе началась настоящая паника – прогуливающиеся по променаду туристы бросились бежать…

К вечеру воскресенья было достоверное известно о 6 погибших и как минимум о 81 раненом. Ни их национальная принадлежность, ни организатор теракта пока не известны: информация поступает крайне скупо, т.к. турецкие власти запретили телеканалам вести трансляцию с места взрыва. Оцеплено не только место теракта, но и вся улица. Прессу к месту трагедии власти не допускают.

К вечеру стало известно, что Генпрокуратура Стамбула официально квалифицировала взрыв на улице Истикляль как теракт. Очевидно, что он ударит не только по турецкому туризму в целом и по российскому турпотоку в Турцию в частности. Ещё он ударит и по Эрдогану, который особое внимание в последние время уделял вопросам безопасности: такой взрыв в центре Стамбула - удар по его имиджу, а в следующем году в Турции выборы президента… Так что заказчиками теракта могли быть интересанты смещения Эрдогана, чтобы отдалить Турцию от России, разорвав их тесную кооперацию во многих областях экономики…

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что пиво может помочь предотвратить смертельные заболевания мозга».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!