Туристка в Турции удалила жир на животе за 305 000 рублей и чуть не умерла от сепсиса

Ольга Тихонова
16 Ноя 22 3136
Туристка в Турции удалила жир на животе за 305 000 рублей и чуть не умерла от сепсиса
Туристка в Турции удалила жир на животе за 305 000 рублей и чуть не умерла от сепсиса

Подпишитесь на туристические новости:

Свое 50-летие британская туристка решила отметить в Турции необычным образом: удалить жир на животе, воспользовавшись акционным предложением местной клиники. Согласно расчету путешественницы, процедура должна была быть вдвое дешевле, чем в Великобритании. Женщина заплатила 305 тыс. рублей, однако что-то пошло не так и она едва не скончалась от сепсиса.

В рамках медицинского туризма британка по имени Джанет решила пройти процедуру за несколько месяцев до своего 50-летия в январе и вылетела в Стамбул 26 сентября, узнал The Sun. Но вместо того, чтобы вернуться домой с похудевшим телом, ее госпитализировали с сепсисом. Медики констатировали послеоперационные нагноения.

Как позднее рассказала пострадавшая, врачи сказали ей, что перед подтяжкой живота ей придется сделать ей липосакцию, на что она согласилась. Сразу после процедуры, которая обошлась в 305 тыс. в рублевом эквиваленте, женщина чувствовала себя не так уж плохо, потому что много спала. После процедуры Джанет велели надеть компрессионный костюм и ей ни в коем случае нельзя было его расстегивать. Ходить в туалет в нем тоже было можно — в соответствующем месте костюма было отверстие.

«Тебе просто очень больно, но ты не знаешь, что нормально, а что нет, так что я смирилась с этим. На третий день меня отправили обратно в отель, и все стало по-настоящему плохо. Меня неудержимо трясло до такой степени, что стучали зубы. Я связалась с координаторами, чтобы вызвать медсестру в палату. Она измерила мое кровяное давление, и оно было действительно низким, но она сказала, что все в порядке, это просто организм так отходит от анестезии», — поделилась она.

Но на следующий день симптомы изменились: у туристки начался жар. Медсестра и тут нашла, что ответить: причина — стресс. Однако британка чувствовала, что с ней происходит что-то непонятное. «Это было просто очень страшно. В субботу был день полета домой — я чувствовала себя так плохо, каждый маленький толчок вызывал боль, пронизывающую меня насквозь. Я почти проспала все выходные, когда вернулась домой. Я чувствовала себя очень плохо, но я думала: «Они сказали мне, что это нормально, значит, все нормально». Моя дочь очень волновалась и сказала мне пойти к терапевту», — продолжила она свою историю.

На осмотре у британского врача костюм все-таки пришлось снять. К ужасу жертвы красоты и доктора, тело женщины покрылось красными волдырями. «Врач общей практики сняла с меня компрессионную одежду, взглянула на тело и сказала: «Вам нужно немедленно в больницу». Мне сообщили, что у меня признаки некротической кожа, и я спросила: «Что это значит?» и они ответили: «Твоя кожа мертва». Это было действительно жутко», — вспоминала пациентка.

По словам британки, клиника в Турции заверила ее, что симптомы при выписки были нормальными, поэтому, когда она вернулась в Великобританию, она ждала еще четыре дня, прежде чем обратиться к своему врачу. В итоге Джанет прошла лечение в Королевской больнице Блэкберна от сепсиса и некроза кожи и провела девять дней в стационаре на внутривенных антибиотиках, прежде чем ее отправили домой на пероральные антибиотики. Ей все еще приходится еженедельно посещать больницу, чтобы проверить и проконтролировать процесс восстановления, и, возможно, потребуется пересадка кожи на область живота.

Женщина сообщила, что купилась на низкую стоимость процедуры подтяжки живота, однако на месте выяснилось, что без липосакции процедура турецкая клиника не делает. «Меня глупо уговорили сделать липосакцию в четырех областях — две области спины, бока и живот, а затем, очевидно, подтяжку живота. Если бы они сказали: «Как только вы вернетесь домой, запишитесь и обратитесь к врачу», я не думаю, что это было бы так серьезно. Но по возращении домой я терпела еще четыре дня, прежде чем пошла к своему терапевту. За это время мне становилось все хуже и хуже. Сейчас раны заживают. У меня осталась только одна область, около трех сантиметров в верхней части бедра, которая некротизирована, к сожалению, на ней останется довольно большой шрам. В зависимости от того, как произойдет заживление, мне может понадобиться пересадка кожи», — резюмировала она.

Британка добавила, что турецкая клиника отказалась взять на себя ответственность за ее состояние, поскольку пациентке якобы надлежало обратиться в их службу послеоперационного ухода, а не посещать врача-терапевта. После своего испытания Джанет попыталась связаться с ними, чтобы подать жалобу, но клиника отказывается от дальнейшего общения.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, кому вредно пить минеральную воду».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!