Названы самые отвратительные аэропорты мира

Названы самые отвратительные аэропорты мира
Названы самые отвратительные аэропорты мира

Подпишитесь на туристические новости:

Названы самые отвратительные аэропорты мира, а точнее - наиболее стрессовые для пассажиров. Причём в этот рейтинг аэропортов, составленный HawaiianIslands.com, попали два хорошо известных российским туристам аэропорта, где туристы и путешествующие испытывают наибольший стресс. Речь идёт об аэропортах Стамбула и Шарм-эль-Шейха. Хотя самым стрессовым оказался аэропорт Манчестера, «прославишийся» за время авиколлапса.

Как уверяют составители рейтинга, независимо от того, опытный ли вы турист, или только начинаете путешествовать, есть много причин, по которым аэропорты доставляют стресс — задержки, длинные очереди, плачущие дети, проблемы с получением багажа, грабительские цены на еду и напитки… Пандемия ковида и последующие проблемы «авиаколлапса» стрессовый фактор только усугубили — уверяют эксперты, а повышенный спрос на поездки сделал ситуацию ещё более напряженной.

При этом, как выяснилось, далеко не все серьёзно загруженные аэропорты отличаются высоким уровнем стресса пассажиров. Чтоб это выяснить, были проанализированы более 1500 отзывов в Google для более чем 500 аэропортов по всему миру.

Лидером оказался аэропорт Манчестера — 82% отзывов указывали на стресс туристов. Всего же в Европе оказались девять из десяти самых нервирующих туриста аэропортов, причём четыре из них — в Великобритании. Кстати, второе место по уровню стресса в целом занял курортный аэропорт, некогда популярный у наших туристов — до закрытия Европы, им стал греческий Ираклион. А в популярном у наших туристов Египте оказались пять из десяти самых стрессовых аэропортов Африки, причем первое место взял хорошо знакомый им аэропорт Шарм-эль-Шейх.

Итак, первую тройку самых худших аэропортов мира по уровню стресса заняли аэропорт Манчестера, аэропорт Ираклион и ещё один «британец» - Лондон Стансед. Кстати они же возглавили и европейский рейтинг, что ожидаемо. За ними следуют аэропорт Торонто и аэропорт Бордо. Также из континетальной Европы в этот список попали аэропорты Берлина и Брюсселя. А вот с курортным более-менее обошлось, в десятку попал только аэропорт Санторини — на десятое место.

В Азии безусловное первенство по уровню стресса взял стамбульский аэропорт Сабиха Гёкчен — он лидирует на всём Ближнем Востоке и в Центральной Азии, 63% туристов пожаловались на стресс. Воздушная гавань обслуживает 25 млн человек в год, он оказывается наиболее загруженным, и туристов бесят длинные очереди, особенно на паспортный контроль. Некоторые пожаловались, что провели в этих очередях больше двух часов. Ещё одна причина для жалоб — то, что в аэропорту нет бесплатного Wi-Fi. Кстати, далее в числе стрессовых азиатских аэропортов — Бен-Гурион в Тель-Авиве, а ещё не менее знакомая российскому туристу Анталия — в её аэропорту «стрессовали» больше половины опрошенных или 53%.

В Африке на первом месте оказался Шарм-эль-Шейх — на его аэропорт пожаловались 63.4%. Негодование, кстати, вызывают меры безопасности — почему туристам надо снимать обувь и идти босиком — возмущаются в отзывах. Также жалуются и на персонал, требующий чаевых, и, конечно, на длинные очереди. На втором месте, кстати, второй курортный аэропорт — Хургада. Каир, к слову, на шестом месте по уровню стресса среди африканских аэропортов, а новый аэропорт Марса-Алам — на 11.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала, как предотвратить судороги в ногах по ночам».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!