Ещё одна популярная у туристов страна решила обложить их налогом

04 Дек 22 3756
Ещё одна популярная у туристов страна решила обложить их налогом
Ещё одна популярная у туристов страна решила обложить их налогом

Подпишитесь на туристические новости:

И без того «невероятно дорогая» для туристов страна может стать ещё дороже: в Норвегии обсуждают введение туристического налога для туристов. Страну, отметим, ежегодно посещают около 10 млн туристов, основные туристические достопримечательности — фьорды, острова, дикая природа, а также туры на «первозданные» острова. Именно желанием сохранить первозданную природу поясняет правительство идею ввести новый налог на деятельность, связанную с туризмом.

Как заявляет местное агентство NTB, что в рамках соглашения правительство предложит ввести налог на туризм в 2024 году. Данная политика будет включена в бюджет на 2024 год, который будет представлен следующей осенью. Подробностей пока нет, обсуждение налога на туризм находится на ранней стадии и правительство «изучает варианты», добавляют эксперты.

«Мы должны исследовать все варианты и посмотреть, как такой налог может быть разработан как практически, так и юридически. Но идея состоит в том, чтобы у местных жителей было больше возможностей», — прокомментировал Ларс Ванген, государственный секретарь министерства финансов. Налог может поступать в виде уплаты туристами дополнительного налога на отели, сувениры и туристическую деятельность.

Эксперт также пояснил, что одна из причин туристического налога заключается в том, что многие привлекательнейшие для туристов достопримечательности расположены в небольших местных органах власти, где муниципалитеты ежегодно тратят огромные суммы на содержание достопримечательностей, содержание основных пешеходных маршрутов и борьбу с загрязнением и мусором, вызванным посетителями.

Напомним, что для российских туристов может быть более актуален другой туристический налог: власти Турции отказываются еще раз откладывать введение налога на проживание туристов, который должен быть введён с 1 января. «Плач» туризма, призывающего отложить меру ещё на год «в связи с серьёзными проблемами, которые испытывает турсектор», так и не был услышан. По крайней мере, судя по публикациям в турецких туристических СМИ, профильный министр туризма «переадресовал» ответственность, снова напомнив, что аналогичный налог существует во многих странах мира, а также призвал владельцев отелей не прибедняться, ведь за 2022 год «их показатели оказались самыми лучшими». Налог — ориентировочно в размере 2% - планируют взимать с любого типа проживания туристов, от виллы-люкс до палатки в кемпинге. «Налог на проживание будет взиматься с таких объектов, как отели, мотели, дачные поселки, пансионаты, апарт-отели, термальные объекты, гостевые дома, горные дома», - перечисляют эксперты. Также под него попадёт и часть дополнительных услуг, которые предложат места размещения. Другие подробности читайте здесь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские эксперты назвали 6 признаков рака крови».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!